Как огонь нам помогает. Огонь друг огонь враг. Загадочные происшествия. Когда накрывали на стол, спохватились

Тема занятия: Огонь - друг, огонь - враг

Программное содержание : Познакомить дошкольников с машиной специального назначения - пожарная машина. Сформировать правильное отношение к огню. Рассмотреть разные варианты обращения с огнем, когда огонь - друг, огонь - враг. Расширить знания детей о правилах обращения с огнем. Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, о правилах пожарной безопасности и поведении в общественных местах, лесу. Воспитывать культуру поведения со сверстниками и взрослыми.

Материал: кукла Незнайка со своими друзьями: Шпунтиком и Винтиком. Коробка с разрезными картинками чертежа пожарной машины, маленькие ксерокопии чертежа. Сюжетные карточки для д/и «Почему возник пожар?», конструктор ЛЕГО по количеству детей.

Ход занятия

Раздается стук в дверь и входит Незнайка со своими друзьями: Винтиком и Шпунтиком, в руках у них большая коробка.

Дети, здравствуйте, вы узнали нас? (друзья Незнайки из рассказа Н. Носова Винтик и Шпунтик).

Воспитатель вместе с детьми приветствует гостей и интересуется:

Что это такое интересное у вас в руках?

Это коробка, в которой чертеж одной интересной машины. Когда мы ее построим по чертежу, эта машина будет нас спасать от беды. Только у нас случилась неприятность! Пока мы к вам собирались, наша собака Булька успела разорвать чертеж. Помогите, братцы, нам! Что нам теперь делать?

Воспитатель обсуждает с детьми, как помочь Незнайке и его друзьям.

Решили собрать чертеж по кусочкам.

Проводится дидактическая игра «Собери чертеж!»

Дети все вместе собирают разрезные картинки.

Чертеж какой машины мы собрали? (чертеж пожарной машины.

Как вы догадались, что это пожарная машина? (машина красного цвета, номер телефона «01»)

После того, как чертеж собран, Винтик предлагает детям собрать саму машину из конструктора ЛЕГО по чертежам.

Тут воспитатель задает Незнайке и его друзьям вопрос:

Чертеж один, а детей много, как же нам быть?

Не беда, - говорит Незнайка, — у нас есть волшебная машина, называется компьютер, на нем можно размножить этот чертеж. Он берет чертеж и уходит, чтобы на компьютере сделать копии для детей.

Незнайка приносит и раздает детям уменьшенные копии чертежа пожарной машины. Дети на своих столах собирают пожарные машины по чертежу.

Какую машину собрал Никита? (пожарную машину)

Коля, что тебе помогло собрать так быстро пожарную машину? (Мне помог чертеж собрать так быстро пожарную машину)

Зачем людям нужна пожарная машина? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что пожарная машина нужна для того, чтобы тушить пожары)

Отчего возникают пожары? (ответы детей обсуждаются)

Проводится дидактическая игра «Почему возник пожар?»

Воспитатель подбирает соответствующие сюжетные картинки, выставляет их на магнитной доске и задает детям вопрос:

Почему возник пожар? (дети взяли спички без разрешения взрослых)

Почему возник пожар? (кто-то оставил без присмотра свечку, свечка упала на стол);

Почему возник пожар? (в лесу оставили не потушенный костер);

Почему возник пожар? (забыли выключить чайник);

Почему возник пожар? (дети без разрешения включают электроприборы).

Во всех этих случаях, каким стал огонь для человека: добрым или злым? (огонь стал для человека злым)

Что натворил огонь:

Когда дети взяли без разрешения спички? (огонь сжег в доме все вещи)

Когда все ушли из комнаты и забыли потушить свечку? (огонь сжег стол, стул и занавеску в комнате)

Когда забыли в лесу потушить костер? (огонь сжег весь лес)

Когда забыли выключить чайник? (огонь сжег новый чайник)

Когда дети без разрешения включили утюг? (огонь сжег все вещи в комнате)

Вот как обиделся огонь на людей, но давайте попробуем исправить такое положение и придумаем для людей правила.

Воспитатель показывает указкой на сюжетную картинку, а дети исправляют положение, формулируя правила обращения с огнем:

Дети никогда не должны брать в руки спички.

Нельзя уходить из комнаты, не потушив свечку.

Когда уходишь из леса, надо потушить костер водой.

Если включил чайник, не забудь его выключить.

Дети никогда не должны сами включать электрические приборы: чайник, утюг, телевизор и т.д.

Но всегда ли огонь бывает таким злым? Когда огонь становится для нас добрым другом? (ответы детей обсуждаются)

Давным-давно люди не знали, что огонь может быть добрым. Они часто видели, как ударит молния в дерево и начинается пожар. Люди всегда этого боялись, да и звери тоже боялись. Они всегда от огня убегали. Но вот прошло много времени, погода на земле изменилась, стало холодать. Люди и звери стали часто мерзнуть. Одежды тогда не было.

Вот однажды ударила молния в дерево, дерево загорелось, звери испугались и побежали. А люди почувствовали, что от огня идет тепло. Они отбежали немного, остановились и стали греться. Тут и звери остановились и тоже стали греться. Только звери боялись подходить к людям очень близко.

Как вы думаете, почему? (ответы детей обсуждаются) Люди тоже боялись зверей и подходили к огню все ближе и ближе.

Однажды, по оплошности, человек уронил в огонь рыбину. Испугался, стал ее доставать из огня, но никакие получалось. А когда достал ее, решил, что теперь эту рыбу надо выбросить. Но она так вкусно пахла.

Как вы думаете, почему? (ответы детей обсуждаются)

Потом люди попробовали на костре жарить не только рыбу, но и мясо, овощи.

Им очень понравилось. Они стали возле костра сушить свои вещи, которые намокали во время дождя. Это было так- давно, когда еще не было и домов. Вот прогорит огонь и все, люди ждут, когда опять молния ударит в дерево.

Стал человек думать, как самому огонь добыть? И тут произошел такой случай. Стал один человек на скале высекать рисунок, как он охотился на рыбу Стукнул раз по скале, другой. И вдруг из-под камня посыпались искры. Человек сначала испугался, а потом еще раз попробовал постучать камнем о камень и опять искры посыпались. Искра попала на солому и...

Вот так человек научился добывать себе огонь. Если человек не будет обижать огонь, тогда огонь всегда будет его другом. Помните об этом, дети, и выполняйте все правила обращения с огнем.

1. С огнем никогда и нигде не шалите!

2. Для забавы, для игры спичек в руки не бери!

3. Сам огонь не разжигай и друзьям не позволяй!

4. Телевизор и утюг пусть включает взрослый друг!

Незнайка, Шпунтик и Винтик благодарят детей за помощь и очень интересные рассказы об огне и правилах обращения с огнем. Прощаются с детьми и уходят.

Тема: « Огонь мой друг- огонь мой враг»

Цель : 1.Систематизировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни.

2.Познакомить с основными правилами пожарной безопасности и правилами личной безопасности при возникновении пожара в доме.

3.Научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.

Ход : Сегодня мы поговорим о правилах безопасности при обращении с …(огнём). А с чем, вы узнаете, отгадав загадку. Внимание, загадка.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может – два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Учитель. Правильно, с огнём.

Ребята, почему мы говорим « Огонь мой друг- огонь мой враг»

Мы поговорим о пользе и вреде огня. Это очень важно для человека, так как люди пользуются огнем каждый день и надо знать, как им правильно пользоваться. Огонь издавна был другом людей. Наши предки знали немало секретов добывания огня. Они считали огонь живым существом, приручали огонь, поселяя его в своих пещерах. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал отпугивать хищников.

1. Знают все: человек без огня,

Не живёт ни единого дня.

При огне, как при солнце светло!

При огне и зимою тепло!

2 .Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь – повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом.

3 .Человеку друг огонь,
Только ты его не тронь!
Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит.

Открытие способа добывания огня - одно из важнейших приобретений человечества. Знакомство человека с огнём произошло, возможно, во время лесных пожаров, либо извержений вулканов. Тепло, исходящее от пламени, очевидно. Также можно было найти фрукты и животных, пострадавших от огня, вкусовые качества которых и побудили человека искать способ самому добывать огонь.

Учитель. Об огне сложено много легенд и сказок потому, что он дорог и нужен человеку.

В старину огонь был судьёй в сложных и запутанных делах. Подозреваемый должен был пройти между двумя расположенными близко друг к другу кострами. Если его одежда не загоралась, он считался невиновным. С тех давних пор о человеке, которому с двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится между двух огней.

До недавнего времени я думала, что на Земле больше всего неба. И ничто не может его закрыть, спрятать, отнять. Оказывается, нет! На Земле больше всего огня, который чуть ли мгновенно может уничтожить все, что на земле и под землей.

1.Злой огонь - огонь пожара,
Злой огонь - огонь войны,
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.

Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.

2. Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом.
Сам костры не разжигай
И другим не позволяй!

Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.

3. Для забавы, для игры
Спички в руки не бери.
Спички бросил ты в лесу-
И несчастье на носу.

Ведь нельзя шутить с огнем,
Помни ты всегда о том:
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен!

Огонь может быть для нас другом, а может быть и врагом. Давайте разберёмся: когда он друг и почему становится врагом.

Я задаю вопросы, а вы хором должны отвечать: «Это я, я, я»

1 .- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

2. - Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

3 .- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

4 .-Кто задорный и весёлый, верность правилам храня

Бережет родную школу от огня?

5 .-Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол - еле сам живой ушёл?

6 .-Кто пожарным помогает, правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят: школьников и дошколят?

Учитель: Вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно.

Часто пожары возникают по вине школьников. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния. Нередко ребята играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками. Эти игры представляют собой большую опасность. Кто из вас брал в руки спички? Для чего?

Всем надо помнить, что не разрешено разжигать костры или сжигать мусор в жилом секторе. После уборки сено, солома – это сухая трава и воспламеняется очень быстро. Вы же не хотите, чтобы в ваш дом или дом других людей пришла беда? Поэтому в руки спички не нужно брать.

4 класс

1.Возьмите в руки спичку обычную.
Спичка как спичка. Такая привычная.
Но ведь из-за этой крохотной палочки
Могут от дома остаться огарочки!
А бросишь в лесу не потухшую спичку
Сухая трава, как дрова загорится:
В итоге, без дома и звери, и птицы!

2.Ой, скажите, спичка - большая угроза!
Ты дунь на нее, и исчезнут вопросы.
А как же без спичек в быту обходится?
Ведь спичка и тут нам, и там пригодится!

3.Да, все это верно. Но, люди есть люди:
Кто-то спичку потушит, а кто-то забудет.
Общаться со спичками нужно уметь,
Чтоб дом вас не стал ярче свечки гореть.
Из капли рождается море,
Из спички рождается горе.

Ребята, если случится пожар, что нужно делать?

Боятся степи, горные просторы
Его горячих, беспощадных лап.
Но есть такие люди, для которых
Он как прирученный - послушен, тих и слаб.

Они его к земле прибьют, потушат,
В горящий дом, бесстрашные, войдут.
За жизнь других они, не сомневаясь,
Свои жизни отдадут.
Таких людей, ведущих бой с огнем,
Мы нашими пожарными зовем!

Как вы думаете тяжелый у них труд? А кто из вас хотел бы быть пожарником? Но вы должны знать, чтобы им стать надо быть смелым, решительным, отважным, находчивым. Вот какие они сильные. Как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета? (Цвет тревоги, опасности)

Ребята, а шутить можно по телефону? Нет конечно потому, что пока пожарные едут на ложный вызов (тратят время, бензин), где то действительно нужна их помощь и могут погибнуть люди.

Учитель: Каждый час у нас на планете происходит семьсот пожаров и возгораний. За год их бывает более пяти миллионов, убытки от пожаров можно сравнить с потерями малых войн двадцатого века. Из десяти пожаров - девять происходят по вине человека, каждый пятый пожар - из-за детской шалости с огнем. Наши пожарные постоянно ведут с ним бой. Мы знаем, как героически они сражаются с огнем. Некоторые из них погибли, исполняя свой долг, спасая города, сёла и людей от беды.

В своей работе пожарные используют множество различных машин. Одной из основных является машина для пожаротушения. Все машины красного цвета. Выезжая по вызову, они имеют преимущество проезда и могут ехать в городе на красный сигнал светофора. При этом включаются сирены и мигалки.
Кроме защитной одежды у пожарных есть ещё и повседневная форма, очень похожая на военную.

Сценка 3 класс

Медведь сидит на пеньке и смотрит в бинокль.

МЕДВЕДЬ:
Ну почему у нас опять беда?
От поля не осталось и следа!
Все цветочки сгорели дотла!
Кто их сжег? Зачем? Когда?
АВТОР:
Разозлился наш Медведь,
Да как начал, как начал реветь.
Побрел Медведь через дубравы
На поджигателя искать управы.
Ходил, ходил и вдруг глядит,
Сквозь ельничек костер горит.

МЕДВЕДЬ: (Осторожно подбираясь к волку)
Ах ты, серая карга!
Здесь не место для костра!
Ты что, волчище, одурел?
Вон кедрач уж обгорел,
И трава пожухла от жарищи.
Не мешало б окопать кострище!

(Медведь сердито подает Волку лопату, Волк заискивающе берет лопату и ласково говорит)
ВОЛК: Я вмиг костер землею завалю. Поверь, я зуб тебе даю!

(Волк быстро засыпает костер, а медведь сердито наблюдает)

МЕДВЕДЬ: Запомни, Волк! Нельзя в лесу устраивать пирушки,
Огонь – ведь это не игрушки.

(Поучительно, грозя пальцем)
Спички – это не игра,
Всем об этом знать пора!
Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей
Может быть беда большая
Для построек и людей.

(Волк повесил голову и побрел в одну сторону, а Медведь, осматривая лес, пошел в противоположную сторону.

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться и в бедствие для человека из-за небрежного обращения с ним.

А чтобы все об этом знали, я раздам памятки с пожарными правилами. Этих правил ровно пять, вы должны их выполнять

1.Правило первое:

Для забавы и игры спичек в руки не бери.

Сам костры не разжигай и другим не позволяй!

2.Правило второе легко запомнить можно:

С электроприборами будьте осторожны-

С утюгом и чайником, плиткой и паяльником,

И,уходя из дома, не поленись, проверь,

Все выключил? Вот здорово!

Теперь шагай за дверь!

3.Третье правило простое и запомнится легко:

Не суши бельё над газом! Всё сгорит единым разом!

4.Правило четвёртое: обеспечьте надёжное хранение

Веществам, подверженным лёгкому воспламенению.

Дома много есть флаконов, в них духи, одеколон,

Освежитель, лаки, краски- все они взрывоопасны!

Если видишь этот знак- осторожно, рядом враг!

5.Правио пятое -самое важное!

Если что-то загорится, если вдруг пожар случится,

По тревоге, как один, позвони по «101».

Учитель: В жизни всякое бывает,

Может разное случиться,

Но за глупую ошибку

Можно жизнью поплатиться!

Правила пожарные досконально знайте!

Правила пожарные строго соблюдайте!

Ребята, всегда помните, что легче пожар предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой.
–Но, если пожар всё-таки произошёл, надо чётко знать, как себя вести.
– Постарайтесь, чтоб огонь был вашим другом и никогда не стал врагом.
– Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живёте, школу, в которой вы учитесь!

Огнем в быту называют пламя, сопровождающее процесс горения вещества с одновременным выделением тепла. Почему считается, что огонь – друг и враг человека . Огонь - друг или враг человека?.

Огонь - друг человека

В период первобытного существования человечества было время, когда люди совсем не знали огня. Впервые человек встречался с огонем при пожаре, возникшем от молнии или раскаленной лавы, изверженной из вулканов. Такой огонь воспринимался первобытным человеком как сверхъестественная сила , вызывая у него чувство страха.
Огонь как последствие раскаленной лавы. С развитием человечества наши предки научились добывать огонь простейшими способами - путем одного деревянного предмета о другой или высекая искры при ударе камня о камень. Добытый огонь постоянно поддерживали в непрерывно горящих кострах, лучинах, коптилках. Применяя огонь, люди научились готовить пищу, обогреваться, использовать его для защиты от нападения хищных зверей. Так огонь стал другом человека .

Огонь - большая сила

Постепенно человек научился управлять огнем - строить кухонные очаги, печи, делать осветительные лампы, фонари. Прошли тысячелетия. Теперь огонь используют как в быту, так и в промышленности. Современный человек разумно пользуется огнем. В умелых руках огонь - большая сила . Но, к сожалению, в нашей жизни нередко бывают случаи, когда из-за неумения или небрежности в обращении с огнем возникают пожары и за короткое время сгорают огромные материальные ценности - , промышленные предприятия, больницы, школы, жилые дома, животноводческие помещения, хлеб и другие богатства, созданные трудом людей.

Огонь - враг человека

Пожары в большинстве случаев возникают из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности в быту и по месту работы вследствие халатности или по незнанию этих правил. Тогда огонь становится врагом человека .
Пожар как последствие несоблюдения правил пожарной безопасности.

Причины пожаров

Наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, курение, игра детей с огнем.
  • От брошенной не потушенной спички могут загореться легковоспламеняющиеся предметы (скатерть, занавеска, бумага, древесные отходы, сено, сухая трава и т. д.).
  • При неосторожном зажигании спички отлетевшая головка может поджечь одежду, постель и другие сгораемые материалы и вызвать пожар.
  • К тяжелым последствиям может привести небрежное обращение с горящей свечой.
В новгородских летописях за 1509 г. имеется такая запись:
«В первом часу дня на заутрене в неделю был большой пожар. Загорелось на Славкиной улице у Логиновой жены Екатерины в клети от свечи и погорела торговая сторона вся, многие палаты посыпались, и жизней без числа сгорело. Никогда же в Великом Новгороде такой пожар не бывал».
В летописи далее рассказывается о том, что многие новгородцы, спасаясь от огня, вместе с имуществом хотели укрыться в Арбузовском саду на Никитинской улице. Сильный ветер перебросил огонь в сад, и сад запылал. В огне погибло 3315 человек, и, кроме того, многие утонули в Волхове. Копеечная свеча Екатерины Логиновой обошлась новгородцам не только в несколько миллионов рублей, но и в тысячи человеческих жизней.
Свеча - распространенная причина возникновения пожара. Сейчас таких крупных пожаров от неправильной эксплуатации свечей нет. Однако пожаров по этой причине еще много. Поэтому необходимо соблюдать особую осторожность при пользовании свечами. Нельзя укреплять свечу расплавленным воском на столе, доске, на подоконнике или стуле, так как, догорая, она может упасть и вызвать пожар. Используя свечи, надо применять невысокие металлические подсвечники или укреплять свечи на несгораемом основании. Очень опасно ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые, сараи, так как свеча может случайно выпасть из рук и поджечь паутину, бумагу, солому или сено и вызвать пожар.
  • Нельзя курить в помещениях, где производят работы с легковоспламеняющимися жидкостями, в столярных мастерских, в складах, гаражах, в хлебных массивах, а в условиях жилищ - на чердаках, в сараях и т. д.
  • Нередки случаи, когда дети младшего возраста становятся виновниками пожаров и сами при этом гибнут.
  • Надо запрещать детям самостоятельно пользоваться огнем, а спички хранить в недоступном месте, чтобы они не могли их найти.
Детям старшего возраста нужно разъяснить, что же надо делать для того, чтобы не допустить такого бедствия. Это:
  • не играть со спичками, не зажигать их самим и не давать заниматься этим другим детям;
  • не играть с электрическими приборами, не включать их в сеть, оставленный без присмотра включенный в сеть прибор может привести к пожару;
  • не растапливать печь, не зажигать газ в плите;
  • не разводить костров в отсутствие старших.

При разведении костров нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Если у них есть младшие братья и сестры:
  • не оставлять их без присмотра,
  • не подпускать их к горящей печке,
  • не разрешать им играть со спичками, электронагревательными и осветительными приборами.
Так старшие дети помогут взрослым организовать разумный отдых и досуг детей младшего возраста. При соблюдении разумного и грамотного обращения с огнем, он может стать только другом человека.



























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.
  • Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
  • Развивать речь детей,творческое воображение; работать над формированием устойчивого внимания.
  • Учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.
  • Прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.
  • Довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами.
  • Научить детей правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях при пожаре дома или в школе.

Ход занятия

1. Повторение изученного.

Сегодня у мы с вами поговорим о безопасности жизнедеятельности человека.

Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете отгадывать загадки.

Загадки слайды 2-9

1. Красная корова всю голову поела. (Огонь.)

От огня происхожу,
От огня и умираю. (Уголь.)

3. Маленькая, удаленькая, а большую беду принесла. (Искра.)

4. В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спички.)

Красный бык стоит, дрожит-
черный на небо бежит. (Огонь и дым.)

Черный дым валит в окно-
Очень страшное оно,
От неправильного действия случается это бедствие. (Пожар.)

С огнем бороться мы должны,
с водою мы напарники,
мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные)

Отец горяч и красен, бывает он опасен.
Накормишь – живет, напоишь – умрет.
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов – а кусает.
Что это? (Огонь.)

2. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить

об огне, ответить на вопрос: “Огонь – это наш друг или враг?”

Какая опасность может угрожать человеку? Слайд №10

Какие могут возникнуть чрезвычайные ситуации? (сель, землетрясения, лавины, оползни, пожары, наводнения) Слайд № 10

А какие опасности существуют для жителей нашего города? Почему?

Слово “огонь” известно людям еще с древних времен. Давным-давно, когда люди еще жили в пещерах и общались при помощи звуков и жестов, они научились добывать огонь. Слайд 11

Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как говорится о значении огня в легенде о Прометее.

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми. Слайд 12

Да, с огнем люди знакомы очень давно. А вот кто скажет, огонь - друг или враг человеку?

* Ответы детей

3. Огонь - давний друг человека

Да, огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы нередко забываем. А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит в повседневном быту и на производстве.

Подумайте, ребята, как огонь помогает человеку. (Отапливает дома в холодное время года, помогает приготовить пищу.) А раньше огонь освещал жилище человека. Без огня мы с вами уже не представляем жизни. Он нужен повсюду: и в домах, и в школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Значит, огонь – друг человека. Без огня невозможна жизнь на земле.

Огонь стал надёжным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Сферы применения огня: приготовление пищи, двигатель внутреннего сгорания, плавка металлов, обжиг керамических изделий, изготовление стекла и стройматериалов, теплоэлектростанции и др. Слайд № 13

4. Но если с ним не дружить, он может превратиться в жестокого…

Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Слайд № 14.

Ежегодно в мире происходит около 5 млн. пожаров.

Каждый час в огне погибает 1 человек, 2 получают травмы и ожоги.

Каждый третий погибший – ребёнок.

Ребята, подумайте, что является причиной пожара?

5. Причинами пожаров могут быть: Слайд №15 давайте проверим

  • неосторожное обращение с огнем (непотушенные спичка, сигарета, горящая свечка и т. д.);
  • не выключенная газовая горелка, утечка газа:
  • нарушение правил электробезопасности;
  • нарушение правил хранения и использования легковоспламеняющихся жидкостей (керосина, бензина), которые не только мгновенно загораются, но при горении выделяют еще ядовитые вещества, и др.

Задание1. Конкурс “Опасные места” Слайд № 16

Оборудование: Рисунок квартиры для каждой команды. Необходимо найти на рисунке все опасности, которые подстерегают жителей этой квартиры в спальне и на кухне. Записать на листочке, передать жюри. За каждый правильный ответ -1балл.

Ответы: (слайд№17 )
  • Лампа накрыта тканью.
  • Электропровод лежит на полу (можно споткнуться и упасть).
  • Электропровод лежит под ковриком.
  • Занавеска расположена слишком близко от плиты.
  • Полотенце для посуды висит над плитой.
  • Полка для посуды установлена над плитой.
  • Розетка на стене перегружена.

Но у огня есть брат, который приносит человеку больше вреда. Кто он? Слайд №18

Для этого послушайте и отгадайте загадку.

Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой
Над пожаром, пароходом,
Не бывает без огня. (Дым)

На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные люди – пожарные. Слайд № 19

Бросаясь в огонь, дым для спасения людей, имущества, они часто забывают о собственной жизни. Сейчас в распоряжении пожарных находится современная техника. Слайд № 20 Но так было не всегда.

Ребята, а знаете ли вы, что 200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни. (Слайд 21 .) У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями, а на первом находились повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. А лошади были самые лучшие, самые резвые.

Впереди на лихом коне скакал трубач. Он предупреждал прохожих о том, что пожарные, а в старину их называли огнеборцы с большой скоростью едут на пожар. Отсюда и пошло выражение: “Летит как на пожар”. В наше время на смену лошадям пришли мощные машины, а трубы и колокола в деревнях заменили сирены.

Но отвагой на пожарах отличаются не только пожарные, а и обычные люди.

О таких героях пишут в книгах, газетах.

Задание №3 Конкурс “Нарушители” Слайд № 22

Выберите из предложенных ситуаций те, в которых, по вашему мнению, дети поступают неверно, нарушая правила пожарной безопасности. Обведите неверные действия кружком. Обоснуйте свой выбор.

Конкурс “Нарушители”, карточка для 1 команды

  1. Сколько нарушений допустила Катя? Какие? Обведите неверные действия Кати кружком.
  2. Катя подожгла газовую плиту спичкой, хорошо затушив, бросила её в мусорное ведро.
  3. Катя поставила на газовую плиту чайник и пошла делать уроки.
  4. Лампа светила очень ярко. Катя взяла лист цветной бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобнее было выполнять уроки.
  5. Почувствовав запах газа, Катя отключила газ, открыла окно, позвонила родителям и вышла на улицу.
  6. Катя постирала кухонное полотенце и повесила сушить его над газовой плитой.
  7. Катя решила приготовить обед. Она поставила на плиту кастрюлю с водой и отправилась в магазин за продуктами. Сварив вкусный суп, Катя выключила газ, отключила все электроприборы и пошла погулять.

(Пока команды выполняют задания, зрителям предлагается игра “Добавь словечко” прил. №1)

Конкурс “Нарушители”, карточка для 2 команды

  1. Сколько нарушений допустил Петя? Какие? Обведите неверные действия Пети кружком.
  2. Петя постирал брюки и повесил их на обогреватель, чтоб они быстрее высохли.
  3. Петя включил утюг и пошёл на улицу, чтоб снять с верёвки постиранную рубашку.
  4. Когда Петя гладил рубашку, раздался звонок. Утюг ещё не нагрелся и Петя, оставив его на рубашке, пошёл открывать дверь.
  5. Когда Петя гладил рубашку, он постоянно ставил его на специальную подставку.
  6. Петя погладил рубашку, надел её и пошёл гулять.
  7. Собравшись погулять, Петя выключил все электроприборы и проверил газ.

Задание №4. Конкурс “Самый внимательный” Слайд № 23

Оборудование: Интерактивная доска, диск с записью мультфильма “Спасик и его друзья”

Предлагаю вам посмотреть мультфильм “Спасик и его друзья”. Герои этого фильма живут в многоэтажном доме. В одной из квартир возник пожар. После просмотра будьте готовы сказать, какие правила пожарной безопасности жильцами дома были нарушены. А какие действия жильцов были правильными в ЧС.

Задание№5. Игра “Набери по телефону 01” Слайд № 24

Почему телефон пожарной службы - 01? (потому что 01 - простой, его всякий запомнит, 01 - номер короткий, на пожаре дорога каждая минута, 01 - номер удобный, его в темноте легко набрать на диске и на кнопках телефона).

От каждой команды приглашается один участник. Участники команд с завязанными глазами должны суметь дойти до телефона и набрать номер телефона 01 пожарной охраны. Побеждает тот, кто быстро и правильно выполнит задание.

Оборудование: Два плана ответа и два телефона для каждого капитана

Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ознакомьтесь с планом ответа (Задание можно усложнить, перепутав пункты плана, и предложить капитанам расставить № последовательности сообщения).

  1. Адрес (название села, улицы)
  2. Объект (что горит - склад, квартира?).
  3. Что горит (что конкретно горит в квартире, в школе)?
  4. Номер дома.
  5. Номер подъезда.
  6. Номер квартиры.
  7. Какой этаж? Сколько этажей в здании?
  8. Есть ли опасность для людей?
  9. Фамилия.
  10. Телефон.

(Оцениваются правильность, четкость ответов, полностью ли сообщен весь список вопросов.)

6. Правила поведения при пожаре.

Правило № 1. Не поддаваться панике.

Если в квартире начался пожар, надо за секунду решить, что делать дальше. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на огонь плотную ткань (одеяло, покрывало), или можно вылить кастрюлю воды. Но нельзя тушить водой горящие предметы под напряжением. Если загорелся телевизор, компьютер, обогреватель, то нельзя выливать на него воду, только накрывать плотной тканью. Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры. Необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

  • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  • Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
  • Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Правило № 2. Немедленно покидать горящее помещение. (слайд №)

Если огонь сразу не погас, надо немедленно убегать из дома в безопасное место. Но сначала надо плотно закрыть дверь в ту комнату, где горит. Огонь, запертый в комнате, без притока воздуха может затухнуть сам по себе. И только после этого сообщить о пожаре соседям и позвонить в пожарную часть по телефону 01. Вызывая пожарную охрану, не спешите скороговоркой крикнуть: “Караул!” - и бросить трубку, вас могут не понять и не расслышать (тогда помощи не дождётесь). Надо четко назвать(слайд №)

  • причину вызова (что горит);
  • точный адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код);
  • свою фамилию и номер телефона.
  • Обязательно запомните фамилию и номер дежурного, принявшего ваш вызов.
  • Вас могут спросить, как лучше подъехать к дому и сколько в нем подъездов. Подготовьтесь к ответу на эти вопросы. А если нету телефона, беги к соседям.
  • В наше время для каждого здания, где бывает много людей, разрабатывают специальный план, на котором показано, как надо спасаться, то есть в какие двери выбегать.

7. Системы оповещения. Слайд 25

И в нашей школе есть такой план. Он называется “План эвакуации”. Существуют системы оповещения.

Они подразделяются на звуковые, речевые и световые: (слайд №)

  • к звуковым относятся звонки, сирены, гудки и другие звуковые устройства;
  • к световым - табло, указатели и знаки;
  • к речевым - микрофоны, магнитофоны, стационарные усилители.

Услышав или увидев сигнал СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ, сориентируйся и покинь горящее здание! Постарайся выбрать самый безопасный и быстрый способ.

Если прозвучат 3 коротких, 1 длинный звонок - это сигнал о возникновении пожара. Что нужно делать, услышав этот сигнал? Ответ: надо эвакуироваться.

1. Построиться быстро в коридоре, без паники.

2. Не толкать друг друга.

3. Запомнить, кто стоит с вами рядом, кто впереди и позади вас.

4. При эвакуации очень важно не потерять никого.

5. Выходим по плану эвакуации через запасные выходы.

10. Сейчас мы проведем небольшую викторину. Слайд № 26

Из каких произведений взяты эти строки?

Что за дым над головой?
Что за гром по мостовой?
Дом пылает за углом
Сто зевак стоит кругом
Ставит лестницы команда
Из огня спасает дом.
(С. Михалков “Дядя Степа”)

Весь чердак уже в огне,
бьются голуби в окне.
На дворе в толпе ребят
___ говорят:
- Неужели вместе с домом
Наши голуби сгорят?

Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит:
Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли, море синее зажгли.
(К. Чуковский “Путаница”)

И вдруг заголосили:
Пожар! Горим!
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
Тили-тили, тили бом
Загорелся кошкин дом.
(С. Маршак “Кошкин дом”)

11. * Игра “Это я, это я, это все мои друзья!”*

* Ведущий: Я буду задавать вопросы. Если вы, ребята, считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: “Это я, это я, это все мои друзья!”, а если уверены, что действия неправильны, то молчите.

Можно вместо слов хлопать в ладоши.

Кто задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу
От коварного огня?
*Это я, это я, это все мои друзья!*

Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
*Ребята молчат. *

Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?

Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл!
*Ребята молчат. *

Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
*Это я, это я, это все мои друзья!*ХЛОПАЕМ

На привале кто в лесу
Жёг засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костёр не затушил.
*Ребята молчат. *

Кто, видя сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
*Это я, это я, это все мои друзья!* ХЛОПАЕМ

Желаем вам во всём удачи
И просим каждого из вас
О самом главном, об одном:
“Быть осторожными с огнём!”

На закуску:

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ “ДОБАВЬ СЛОВЕЧКО!”

Где с огнем беспечны люди,
Там возникнет дым и жар,
Там всегда грозить нам будет
Злой, немыслимый…?
(Пожар).

Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в. . . ?
(Квартире).

Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил. . . ?
(Утюг).

Красный отблеск побежал.
Кто со спичками. . . ?
(Играл).

Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над. . . ?
(Газом).

Столб огня чердак объял.
Кто там спички. . . ?
(Зажигал).

Побежал пожар во двор.
Это кто там жег. . . ?
(Костер).

Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег. . . ?.
(Траву).

Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые. . . ? .
(Предметы).

Помни, каждый гражданин,
Пожарный номер. . . ?
(“01”)

Дым увидел - не зевай.
И пожарных. . . .
(Вызывай! Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем. . . ? (Опасно).

0 «Огонь – друг и враг человека»

Россия, ЯНАО, Тюменская область, г. Новый Уренгой

МБОУ СОШ №12

Воспитатель группы продлённого дня

Комичева Л.А.

«Огонь – друг и враг человека»

Цель: познакомить с основами пожарной безопасности.

Задачи:

  • Ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;
  • Учить соблюдать правила пожарной безопасности;
  • Обучать действиям при возникновении пожара;
  • Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.

Оборудование:

Мультимедийная установка, презентация «Урок-путешествие «Огонь – друг и враг человека», карточки для групповой работы, рисунки на ППБ, пожарные знаки, предметы для игры.

Ход урока

I. Организационный момент (2 слайд)

Приветствие гостей.

Сегодня у нас необычный урок. Мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения. А мы будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни, о том как её сохранить в момент опасности.

Пусть пойдёт ребятам впрок

Очень важный наш урок!

II. Сообщение цели и задач урока

Отгадайте загадку: (3 слайд)

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь,

Искусает всю ладонь (огонь)

Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: «Огонь – друг или враг человеку?» Узнаем причины пожара и как вести себя, если случился пожар. (4 слайд)

III. Огонь – друг (5 слайд)

Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия, господствовавшие в отдельных областях земного шара.
Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

(6 слайд)

Знают все – человек без огня
Не живёт ни единого дня.
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь -

Повседневный наш друг.
Он становится нашим врагом.

IV. Огонь – враг

Звук пожара (7 слайд)

Огонь –враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.(8 слайд)

V. Причины возникновения пожара (9 слайд)

Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар?
Неосторожное обращение с огнем – спички, костер;

  • Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;
  • Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами;
  • нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • Утечка бытового газа;
  • Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)

(10 слайд)

Знают все – человек без огня
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь -

Повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.

VI. Как вести себя во время пожара (11-12 слайды)

Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему обучали ранее.

Если выйти из помещенияневозможно:

  • Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.
  • Вызови пожарную охрану по телефону 01.
  • Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери.
  • Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара.
  • Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.

При выходе через задымлённый коридор:

  • Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом.
  • Дыши через мокрыеносовой платок, ткань, одежду.
  • Двигайся к выходу, пригнувшись илиползком - внизу дымаменьше.

При пожаре в доме:

  • Вернись, плотно закрой входную дверь.
  • Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками.
  • Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком.
  • При задымлении помещения или повышении температуры выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.
  • VII. Физ. минутка (13 слайд)

Игра «Потуши пожар!»

III. Познавательные и развлекательные игры. (14 слайд)

1) Назови огнеопасные предметы(15 слайд)

2) Набери номер пожарной службы (16-17 слайды)

3) Ученик “звонит” по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

  • называет адрес, где горит;
  • свой номер телефона;
  • свою фамилию;
  • на каком этаже горит;
  • как лучше подъехать к дому;
  • сколько подъездов в доме.

4) Решите кроссворд(18 слайд)

5) Выберите то, что нужно пожарному (19 слайд)

6) Отгадайте загадки

Летала мошка - сосновая ножка,

на стог села – всё сено съела. (спичка) (20 слайд)

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.(огонь) (21 слайд)

Что бывает, если птички

Зажигают в доме спички? (пожар) (22 слайд)

Смел огонь, они смелее,

Он силён, они сильнее,

Их огнём не испугать,

Им к огню не привыкать! (пожарные) (23 слайд)

Висит - молчит, а перевернёшь,

шипит, и пена летит.(огнетушитель) (24 слайд)

7) Игра: Недостающие слова.

Этот шар в руках недаром
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром,
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет… (Злой пожар.)

Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в…? (Квартире.)

Дыма столб поднялся вдруг
Кто не выключил…? (Утюг.)

Красный отблеск побежал,
Кто со спичками…? (Играл.)

Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил бельё над …? (Газом.)

Столб огня чердак объял
Кто там спички …? (Зажигал.)

Побежал пожар во двор
Это кто там жёг …? (Костёр.)

Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жёг…? (Траву.)

Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые …? (Предметы.)

Помни каждый гражданин
Этот номер … (01)

Дым увидел – не зевай
И пожарных…(Вызывай

Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой
А залей его…(водой )

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те …. (отнять )

Если где хранится мусор

Или просто разный хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Метлу, лопату взяли
И быстро все… (убрали )

Пожар не ждёт!К ящику бросок!!

Насыпь на очаг спасительный …(песок)

IX. Правила пожарной безопасности в городской квартире

Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности. Не балуйтесь дома со спичками, зажигалками. Это – одна из причин пожаров.

  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.
  • Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.
  • Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.
  • Фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигайте подальше от елки, лучше вообще вне дома.
  • X. Работа в группах

Сейчас мы поделимся на три группы. Каждая группа получит карточки, подготовится по ним и расскажет о том, что нужно делать при возникновении пожара в жилище.

(Класс разбивается на три группы)

1 группа – ваши действия при загорании телевизора.

  1. Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).
  2. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
  3. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой.
  4. Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.

2 группа – ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода .

  1. Позвонить в службу спасения «01».
  2. Дышать через мокрую ткань.
  3. Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.
  4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.
  5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.

3 группа – ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу.

1. Позвонить в службу спасения «01»
2. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.
3. Создать запас воды в ванной комнате.
4. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон.
5. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.

XI. Рефлексия (25-26 слайды)

Ребята, что вам запомнилось? Поднимите руку, кто из вас считает, что он сегодня хорошо работал на уроке? Кто не очень доволен своей работой на уроке? Поднимите руку, кто на следующем уроке будет работать лучше, чем сегодня?

Спасибо за урок!

Литература

1) «Искру туши до пожара,беду отводи до удара» КВН, Вальнова Людмила Егоровна, учитель начальных классов г. Амурска

2) Урок-путешествие «Огонь-друг и враг человека», Лепёхина Л.С., МОУ «ЛСОШ №2»

3) «Огонь – опасная игра», презентация, Щедрова Е.В.,воспитатель МДОУ №16 «Росинка»,г.Северодвинск

4) Викторина «Пожарная безопасность»Подготовили учащиеся 9-а класса МОУ СОШ с.СвятославкаОганджанян А., Андриенко Е., Классный руководительСергадеева Анна Владимировна



Просмотров