Причины миграции населения в прошлом и настоящем. Размещение и миграции населения. Миграция в России

1 Цель: формирование знаний о миграционных процессах в мире, их причинах и значении
2 Задачи урока Обучающая: формирование умений работать с различными источниками информации, участвовать в обсуждении предложенных вопросов, готовить краткие устные сообщения, выделять по итогам занятия выводы

Развивающая: развитие умений учащихся составлять и анализировать карты, схемы, текст учебника; умений и навыков работы с контурными картами

Воспитывающая: развитие эстетического вкуса, чувства толерантности

3 Планируемые результаты обучения: создание единого представления о населении мира, развитие творческого мышления и вариативности мышления
4 Личная значимость изучаемого материала для школьников Достижение положительного результата в учебной деятельности: формирование чувства успеха, умения общаться, умения ставить перед собой задачи и добиваться их осуществления, умения сотрудничества и взаимопомощи
5. План урока 1. Орг. момент

2. Мотивационно-целевой этап (формулирование целей)

3. Процессуально-содержательный этап

4. Рефлексивно-оценочный этап

6. Методы и приемы обучения Частично-поисковый, беседа
7. Формы организации учебной деятельности Индивидуальная, групповая
8. Форма урока практикум с применением интерактивной доски
9. Приемы деятельности учителя организация выбора деятельности учащихся и их организации, ведение беседы, подведение итогов
10. Познавательные задания и вопросы Карточка-инструкция содержит задания, предусматривающие актуализацию знаний по данной теме, задания для выполнения на контурной карте
11. Организация деятельности учащихся Работая коллективно формулируются цели работы, вспоминают ранее изученный материал. Индивидуально учащиеся выполняют практическую работу
12. Развитие умений учащихся Вести познавательную деятельность, использовать имеющиеся знания в новой ситуации, развивать умения работать с интерактивной доской. Учатся рационально выполнять задания, доказывать свою точку зрения и выслушивать мнения товарищей
13 Основные понятия и термины урока
  • Миграция
  • Эмиграция
  • Иммиграция
  • Гастарбайтер
  • Репатриация
  • Депортация
14 Источники информации карты атласа, учебник В. П. Максаковского "География. 10 класс", инструктивные карточки
15 Оборудование интерактивная доска, презентация , контурные карты, карты атласа, учебник В. П. Максаковского "География. 10 класс", инструктивные карточки

Ход урока

Содержание деятельности Цель Организационные формы Действия учителя Действия учащихся
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой этап.
Знакомство с темой урока, эпиграфом, постановка целей урока. Обобщить имеющиеся знания. Найти противоречия.

Построить план работы

Коллективная работа. Постановка вопроса.

Демонстрация презентации.

Озвучивание своих точек зрения по данному вопросу.
3. Актуализация знаний (задание 1)
Индивидуальная работа по вариантам Обобщить имеющиеся знания. Самостоятельная работа Постановка задач Работа над заданиями
Развивать умение презентовать свою деятельность и монологическую речь, работать с картой. Индивидуальная работа. Дополняет выступления. Выступают с отчетом о работе при помощи интерактивной доски
3. Процессуально-содержательный этап (задание 2-4)
Практическая работа Формирование умения работать, самостоятельно работать с дополнительными источниками информации Самостоятельная работа с дополнительными источниками информации Консультирует по необходимости Выполняют практическую работу
4. Рефлексивно-оценочный этап
Подведение итогов деятельности. Формирование умения делать выводы. Коллективная работа. Беседа. Демонстрация презентации. Ответы на вопросы.

Карточка-инструкция
Практическая работа. Объяснение причин миграционных процессов в мире

Эпиграф:

Миграции оказывают сильное влияние на структуру населения, социальную и хозяйственную сферу.
Учет миграционных процессов очень важен для социально-экономического роста любой страны.

Н. Н. Баранский

Цели работы:

  • Установить главные направления миграций в мире.
  • Научиться объяснять причины миграционных процессов на примере отдельных стран и регионов мира.

Ход практической работы

Задание 1. Для того, чтобы успешно выполнить практическую работу

Вспомните и выполните следующие задания

Приведите примеры (работа с картой)

Задание 2. Пользуясь учебником, составьте в тетради таблицу главных стран и регионов эмиграции и иммиграции.

Страны, регионы эмиграции Страны, регионы иммиграции

Задание 3. На основе заполненной таблицы, выполните в контурной карте:

Укажите на контурной карте главные страны и регионы эмиграции и иммиграции населения.

Стрелками покажите направления миграций.

Задание 4. Приведите примеры и отметьте на контурной карте "горячие точки". Какие миграционные процессы они вызвали?

Сделайте вывод: объясните причины миграционных процессов в мире (какие центры притяжения населения сформировались здесь, каковы причины этих миграций)

Международные миграции населения были характерны для большинства этапов развития человечества и оказали на само это развитие немалое влияние, способствуя адаптации людей к разным условиям существования. Основные черты географии международных миграций с течением времени менялись.

В XIX в. главным очагом эмиграции была Европа, из которой около 30 млн человек выехали в США, Канаду, Австралию, Южную Америку, Южную Африку. Значительными были также переселения из Китая преимущественно в Юго-Восточную Азию и из Индии в некоторые районы Африки и Южной Америки. В первой половине XX в. (до Второй мировой войны) прежние тенденции и направления миграций в основном сохранились. Европа снова дала около 30 млн мигрантов, которые выехали примерно в те же заморские регионы. В годы Второй мировой войны преобладали принудительные и вынужденные миграции. А после нее география международных миграций стала постепенно изменяться. Наряду с межконтинентальными начали возрастать и внутриматериковые миграции. Появились совершенно новые центры привлечения и оттока мигрантов, обусловленные главным образом экономическими факторами.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что географические сдвиги в международных миграциях происходят на фоне их бурного количественного роста. Еще в 1965 г. общая численность международных мигрантов в мире составила 75 млн человек, в 1975 г. она увеличилась до 85 млн, в 1985 г. – до 105 млн, в 1990 г. – до 120 млн, а затем выросла еще больше. При этом в 1990 г. на развитые страны приходилось 55 млн, а на развивающиеся – 65 млн всех международных мигрантов, а среднегодовые темпы роста численности мигрантов составили 2,5 %.

Распределение международных мигрантов по существующим регионам мира показано в таблице 61.

Таблица 61

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ МИГРАНТОВ ПО РЕГИОНАМ МИРА

Анализ таблицы 61 показывает, что внеконкурентное первое место по общему количеству мигрантов занимает зарубежная Азия – самый многонаселенный регион Земли. По доле мигрантов во всем населении выделяется Австралия и Океания – самый малонаселенный регион. Особый интерес представляют показатели, содержащиеся в последней колонке таблицы, позволяющие констатировать, что в роли главных поставщиков мигрантов в современном мире выступают зарубежная Азия, Латинская Америка и Африка, а в роли главных принимающих районов – Северная Америка, зарубежная Европа, Австралия и Океания.

Недавно А. Е. и Н. А. Слука опубликовали интересные данные, по которым можно судить о соотношении двух главных факторов динамики населения – естественного прироста и внешних миграций – в отдельных регионах мира на протяжении 1990-х гг. Оказалось, что в Европе (включая Россию) именно миграции обеспечивали 87 % общего прироста населения, тогда как естественный прирост – всего 13 %. В Северной Америке аналогичное соотношение составляло 33:66, в Австралии и Океании 17:83, а в Африке, Азии и Латинской Америке миграции, напротив, приводили к убыли населения, которая компенсировалась естественным приростом.

От анализа таблицы 61 логично перейти к изучению главных мировых миграционных потоков. Картографирование таких потоков, даже схематическое, – непростое дело, поэтому подобные карты и картосхемы в научной литературе довольно редки. Можно сослаться на картосхему, приведенную в энциклопедическом словаре «Народонаселение» (рис. 48). Прежде всего, в общетипологическом плане она позволяет выделить следующие главные направления международных (преимущественно трудовых) миграций:

Рис. 48. Основные направления международных миграций в 80-х – начале 90-х гг. XX в.

1) миграции из развивающихся в экономически развитые страны;

2) миграции в пределах экономически развитых стран;

3) миграции в пределах развивающихся стран;

4) миграции из стран с переходной экономикой в экономически развитые страны.

Миграции из развивающихся в экономически развитые страны были и остаются преобладающими. К ним относятся в первую очередь трудовые миграции из афро-азиатских стран в Западную Европу, из Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в США. Более частный пример подобного рода – притяжение рабочей силы в ЮАР из соседних стран. Примерами миграций между экономически развитыми странами могут служить перемещения трудовых ресурсов из стран Южной Европы в страны собственно Западной Европы. К числу трудовых миграций в пределах развивающихся стран относятся потоки мигрантов из Северной и Восточной Африки, из Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии в страны Персидского залива. Менее значительный центр притяжения мигрантов сформировался и в Латинской Америке, где в качестве стран притяжения рабочей силы (преимущественно сезонной) выступают Аргентина, Бразилия и Венесуэла. Много иностранных рабочих трудится также в новых индустриальных странах Азии. Что же касается потоков мигрантов из стран Восточной Европы и СНГ на Запад, то они оформились только в 1990-х гг.

В итоге можно утверждать, что основными районами притяжения мигрантов в современном мире являются Западная Европа, Северная Америка, страны Персидского залива, Австралия, ЮАР, новые индустриальные страны Азии, некоторые латиноамериканские страны, а также Израиль. В роли же главных поставщиков мигрантов выступают некоторые страны Южной (Индия, Пакистан, Бангладеш), Юго-Восточной (Индонезия, Филиппины, Таиланд) и Юго-Западной (Иран) Азии, Северной и Тропической Африки, Южной Европы, а также Мексика и некоторые другие страны Латинской Америки.

Россия стала страной массовых международных миграций только накануне и после распада СССР. Эмиграция из России достигла максимума в 1990 г., когда страну покинуло более 700 тыс. человек. В 1991 и 1992 гг. эмиграция также превышала 600 тыс., но позднее снизилась до уровня 300–350 тыс., затем 200 тыс., а в 2005–2006 гг. – 75–50 тыс. человек. Примерно 1/2 эмигрантов направляется в другие страны СНГ и страны Балтии и 1/2 – в страны Запада. Из тех, кто уезжает на Запад, более 70 % оседают в Германии, 4 – в Израиле и 7 % – в США. Демографы подразделяют эмигрантов из России на две основные группы: 1) этнических эмигрантов (евреи, немцы, греки, армяне), которые выезжают на постоянное жительство, и 2) трудовых эмигрантов, которые покидают страну в поисках приемлемой работы на постоянной или временной основе. Причина роста эмиграции в обоих случаях, а в особенности во втором, объясняется в первую очередь изменением социально-экономических условий жизни – кризисом экономики, снижением жизненного уровня, ростом безработицы.

Приток иммигрантов в Россию, составлявший в начале 90-х гг. XX в. примерно 1 млн человек в год, затем снизился до 500 и далее до 200 тыс. Практически все иммигранты прибывают в Россию из других стран СНГ и стран Балтии, т. е., по выражению Б. С. Хорева, являются «вторичными» мигрантами, по причинам экономического, социального, психологического, национального характера не адаптировавшимися в регионах бывшего Союза и вынужденными вернуться в Россию. Отмечается также приток в Россию временной иностранной рабочей силы в количестве примерно 300 тыс. человек в год. Основными ее поставщиками на российский рынок труда выступают пять стран: Украина, Белоруссия, Турция, Китай и КНДР. Но в целом миграционный приток населения лишь частично восполняет его естественную убыль.

Утечка умов»

Во второй половине XX в. при характеристике международных миграций населения стали употреблять еще один термин – «утечка умов», или «утечка мозгов» (англ. Brain drain). Он означает миграцию людей интеллектуальных профессий – ученых, инженеров, медицинских и других специалистов, творческой интеллигенции, а также потенциальных работников этих профессий (студентов, аспирантов, стажеров). Все они могут мигрировать на длительный срок, по контрактам, а могут уезжать и на постоянную работу со сменой гражданства.

Интеллектуальная миграция началась на рубеже 40-50-х гг. XX в. Затем она прошла в своем развитии несколько этапов, отражавших этапы самой НТР и изменения в международной обстановке.

Первый этап «утечки умов» охватывал вторую половину 1940-х гг., когда из побежденной Германии в США в полупринудительном порядке было вывезено несколько тысяч специалистов в области физики, ракетостроения и других подобных специальностей.

Второй этап – это 1950-е гг., когда начался массовый добровольный отъезд талантливых ученых и выпускников университетов из ФРГ, Великобритании, Италии, в меньшей степени из Франции, в США, а также в Канаду и Австралию. В результате только США в 1950-е гг. получили дополнительно не менее 100 тыс. высококвалифицированных специалистов. А многие научные школы Западной Европы при этом заметно обеднели. Но в любом случае «утечка умов» на этом этапе происходила из одних экономически развитых стран в другие.

Третий этап, охватывавший период времени с начала 1960-х до конца 1980-х гг., внес в географию международных интеллектуальных миграций очень большие изменения. На этом этапе главной питательной средой подобных миграций стали развивающиеся страны, в особенности азиатские, но также латиноамериканские и африканские. По некоторым оценкам, только в 60-70-х гг. XX в. из этих регионов в США, Великобританию, Канаду и Австралию переселилось 700–800 тыс. специалистов из стран развивающегося мира – ученых, инженеров, врачей, медицинского персонала, программистов и др. В наибольшей степени «утечка умов» затронула Индию (инженеры и врачи), Филиппины (медсестры), а также Китай, Республику Корею, Египет, Алжир, Нигерию, страны Вест-Индии. К этому нужно добавить десятки тысяч студентов-«невозвращенцев» из развивающихся стран, которые после окончания учебы в США, Канаде, Великобритании так и остались там, не возвратившись на родину. Надо ли говорить о том, что подобная интеллектуальная эмиграция нанесла слаборазвитым странам-донорам большой экономический, да и не только экономический, ущерб. По оценкам ООН, финансовые потери развивающихся стран за последние 30 лет составили более 60 млрд долл.

Четвертый этап, начавшийся в конце 1980-х гг., продолжается до сих пор. «Утечка умов» в это время охватила в первую очередь страны Центрально-Восточной Европы и СНГ, откуда началась массовая эмиграция ученых, технических специалистов, людей свободных профессий в США, Канаду, ФРГ, Израиль и некоторые другие страны.

Всего же, по оценкам экспертов ООН, за послевоенный период (до середины 1990-х гг.) «утечка умов» привела к перемещению во всем мире примерно 2 млн человек.

В географической и экономической литературе уже не раз предпринимались попытки изучить и объяснить причины (факторы, условия) «утечки умов». Ученые пришли к выводу о том, что основная причина интеллектуальной миграции – как одной из разновидностей трудовой миграции в условиях особого внимания к качеству трудовых ресурсов – заключается в экономических преимуществах, которые приобретают мигранты-интеллектуалы в новой стране пребывания по сравнению со страной-донором.

А. Стокер в книге «Работа иностранцев» приводит следующий пример-сравнение: филиппинские медсестры в своей стране могут рассчитывать на месячную зарплату в 150 долл., тогда как в США их зарплата может составить 2,5 тыс. долл. в месяц. Однако далеко не все специалисты высокой квалификации уезжают с единственной целью хорошо заработать. Многие просто вынуждены покидать свою страну, потому что в ней они вообще не могут найти работу по специальности, реализовать свой научно-технический и общеинтеллектуальный потенциал. Впрочем, к этому нужно добавить и целый ряд внеэкономических причин «утечки умов» – социальных, расово-этнических, политических и др.

Что же касается географии этого процесса, то решающее воздействие на него оказывали и продолжают оказывать Соединенные Штаты, которые были и остаются главным центром притяжения интеллектуальных мигрантов, привлекая примерно 2/3 от их общей численности. Еще в середине 1960-х гг. в США был принят новый иммиграционный закон, стимулировавший приток специалистов из развивающихся стран. В 1990-х гг. была принята специальная поправка к иммиграционному закону, увеличившая квоту для специалистов высшей и высокой квалификации из бывшего СССР до 50 тыс. человек в год.

В результате доля иммигрантов среди всех квалифицированных специалистов составляет в США около 1/5, а среди инженеров – даже 2/5. Поскольку в США затраты на подготовку одного специалиста обычно значительно выше, чем в других странах, такой приток интеллектуалов позволяет им экономить многие миллиарды долларов. Уже не раз отмечалось, что за 100 лет существования Нобелевской премии лауреатами ее стали примерно 400 человек, из которых половина приходится на США. Но очень многие из американских лауреатов – это эмигранты, в том числе и в первом поколении (например, всемирно известные экономисты – выходцы из России – С. Кузнец и В. Леонтьев).

Россия в 1990-х гг. вошла в состав ведущих мировых поставщиков интеллектуальных кадров для заграницы. В результате затяжного социально-экономического и политического кризиса, массовой невостребованности, невозможности реализовать знания и опыт в собственной стране, постоянного финансового дефицита, инфраструктурной необеспеченности науки и образования, с одной стороны, и возникновения небывалой ранее открытости, с другой, в 1990-х гг. страну покинули сотни тысяч научных работников разного ранга, включая перспективную научную молодежь. Большинство из них уехало насовсем, многие – в длительные командировки по всякого рода грантам. (К этим потерям нужно добавить и тех, кто не уехал за границу, а перешел из науки и образования в коммерческие, управленческие и другие подобные структуры.) Итогом всех этих процессов стало то, что за годы реформ число занятых в российской науке уменьшилось в два раза. Подобный отток ученых и специалистов из страны не только наносит ей огромный материальный ущерб, но и обедняет ее интеллектуальный потенциал, создавая тем самым реальную угрозу для национальной безопасности.

Это перемещения людей из одного постоянного места жительства в другое на более или менее длительное время.

Освоение и постепенное заселение человеком территории суши положило начало миграции. Причины миграции могут быть экономические, политические, национальные, религиозные и т. д.

В настоящее время принято выделять две основные формы :

внутренние (перемещение населения внутри страны, например - из деревни в город, из одного района в другой и др.);
внешние (перемещение из одной страны в другую), при чем выезд из своей страны на постоянное место жительства в другую называется эмиграцией, а въезд в другую - иммиграцией.
Миграции различаются:

После Второй мировой войны Центральная превратилась в очаг иммиграции, в место притяжения рабочей силы из стран Южной Европы, Северной , и . Таким образом, получили широкое распространение трудовые миграции, которые продолжаются и сегодня. Но в наши дни особенно привлекательны для иностранной рабочей силы - нефтедобывающие страны. Во второй половине XX века появилась новая форма внешних миграций - «утечка умов». Заключается она в переманивании высококвалифицированных иностранных учёных и специалистов. Началась она с оттока из стран Западной Европы в США, но затем в этот процесс были вовлечены и .

В историческом прошлом России можно выделить несколько этапов, когда изменение общей численности населения на территории определялось не , а миграционным притоком или, наоборот, оттоком населения: освоение междуречья Оки и в VIII - IX вв.; период нашествия XIII - XIV вв.; освоение новых территорий в южных («Диком поле») и (XVI - XVII вв.); дальнейшее освоение юга Европейской России и юга Сибири (XVIII - XIX вв.); насильственные депортации 1930 - 1940-х гг.; промышленное и восточных и северных районов СССР; распад СССР.

В советский период имело место постоянное перемещение населения из сельской местности в города; более 100 млн. сельчан стали горожанами.

В начале 90-х гг. возникло еще одно направление миграций, связанное с ростом национализма в ряде республик СССР. После распада Советского Союза этот поток (прежде всего русского населения) увеличился в несколько раз. Наибольшее количество беженцев было из тех районов, где возникали вооруженные конфликты (так называемых «горячих точек»: , Средней ) или где оказывалось гораздо хуже, чем в России.

Резкое ухудшение положения в экономике в первую очередь сказалось на северных и восточных районах страны. Если в прежние годы люди стремились в эти регионы с целью заработать деньги (существовали т.н. «северные надбавки»), то в связи с закрытием многих предприятий в 90-е гг. население стало возвращаться в Европейскую часть России.

В последние годы наивысшие показатели притока населения продолжают оставаться в русских районах , а также прилегающих к ним областях Центрально-Черноземного и Поволжского районов. Самый значительный отток населения характерен для севера (Чукотский АО - 582 чел./10 000 чел., Корякский АО - 263, Магаданская обл.- 276), Эвенкийского округа (260 чел./10000 чел.), а также Чечни и Ингушетии.

Миграции оказывают существенное влияние на структуру населения. Так трудовая иммиграция увеличивает долю экономически активного населения в общей численности, а также долю мужского населения, т.к. мигрируют в поисках работы в основном мужчины.

С древнейших времен миграция играла важную роль в развитии человечества и становлении европейской цивилизации. Не меньшее значение она имеет и в наше время: миграция оживляет экономику, увеличивая количество свободных рабочих рук на биржах труда. Как известно, миграция – переезд, смена жительства из одной местности в другую. Основания для переезда на проживание в другое место определяются различными факторами, поэтому попробуем разобраться, каковы могут быть причины миграции.

Причины миграции

Решение о переезде в другой регион страны или другую страну, принимаемое мигрантом, может быть связано с рядом различных причин: экономических, политических, экологических, правовых, национальных, религиозных, культурных, расовых, психологических и гуманитарных.

Основания для миграции бывают особыми и типичными, субъективными и объективными.

Некоторые миграционные истории – внутри страны или между государствами – имеют массовый и групповой характер, другие – индивидуальный.

При рассмотрении причин, по которым люди решают мигрировать, стоит уделить внимание различному соотношению экономических и социальных факторов существования населения, что определяется различиями в уровне развития стран.

Состояние окружающей среды, выступающее важнейшим фактором при определении состояния здоровья людей, занимает особое место среди причин возникновения миграционных процессов. Многочисленными исследованиями подтверждается тесная корреляционная связь заболеваемости вследствие загрязнения природного окружения с территориальными перемещениями населения.

Наиболее типичные причины миграции населения:

  • стремление к улучшению качества и условий жизни;
  • поиск возможностей реализации личных профессиональных ориентаций: трудоустройство в другом месте проживания на лучших условиях работы и оплаты, на желаемой должности, по специальности;
  • потребность в изменении и определенном обновлении жизни, расширении знаний и развитии культуры, как личной, так и в целом социума;
  • изменения в региональном размещении производственных объектов, их реструктуризация, что в результате приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе;
  • необходимость в изменении климатических условий по состоянию своего здоровья или в случае сопровождения родственников или близких людей;
  • Кроме того, узнать есть ли у вас запрет на выезд , поможет проверенный и качественный сервис наших партнеров , который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.
  • вступление в законный брак, объединение с близкими людьми;
  • развитие этнических и социальных конфликтов, военные действия;
  • конфликты в семье;
  • ухудшение условий трудовой деятельности, развитие конфликтных ситуаций на работе;
  • случайные обстоятельства и др.

Причины миграции населения: видео

Миграция в России

После распада Советского Союза мобильность населения России заметно снизилась. Однако последнее касается только внутренней миграции, внешняя же стремительно набирает темпы.

Изменение миграционных потоков за годы существования Российской Федерации можно охарактеризовать следующим образом:

>>География: Мы характерезуем размещение и миграцию населения

Мы характерезуем размещение

и миграцию населения

1. Размещение и плотность нaселения: очень большие контpacты.

Население мира размещается крайне неравномерно: около 2/3 всех людей проживает на 8% тepритории земной суши. Наряду с этим около половины обитаемой суши имеет среднюю плотность населения менее 5 человек на 1 км 2 .

Совершенно не освоенные людьми области занимают 15% территории суши. Это прежде вceгo области с экстремальными природными условиями. Естественно, что люди заселили и ocвоили в первую очередь наиболее благоприятные для жизни и богатые различными ресурсами территории, где они создали разные типы антропогенных ландшафтов.

Пример. Из каждых 100 жителей Земли 80 живут на низменностях и равнинах, расположенных на высоте до 500 м над уровнем моря, которые занимают только 28% земной суши, горные области заселены значительно слабее, хотя из этого правила есть и искключения. . С глубокой древности большое воздействие на расселение людей оказывает их занятость в сельском хозяйстве.

Пример. Развитие трудоемкого рисосеяния на поливных землях привело к формированию крупнейших cгycтков населения в Bocточной и Южной Азии. И в наши дни плотность сельского населения здесь повсеместно превышает 200 человек на 1 км 2 , достигая в отдельных районах 1500-2000 человек и более.

С началом развития промышленности сформировались крупные сгустки населения в Eвропе и США. В некоторых промышленных районах плотность населения также достигает 1000-1500 человек на 1 км 2 . Наконец. на протяжении всей истории человеческой цивилизации на расселении людей сильно сказывается тяготение к тpaнспортным и торговым путям.

Пример. В 200- километровой полосе вдоль побережий морей I и океанов сосредоточено более половины человечества, а в 50-километровой, которая занимает вceгo 12% суши, почти 30% (см. рисунок 15). В отдельных преимущественно остроных и полуостровных странах этот показатель значительно выше. .

Средняя плотность населения Земли 48 человек на 1 км 2 .
Но, как вы понимаете, за этим средним показателем могут скрываться очень большие различия между отдельными странами.

Пример. Чаще вceгo в качестве самой густонаселенной страны мира называют Бангладеш, где показатель плотности населения уже превысил 1000 человек на 1 км 2 . Но в небольших, преимущественно островных, государствах он еще выше: в Сингапуре более 6500, на Мальдивских островах 1100, на Мальте 1200 человек на 1 км 2 . (А в Moнако 16400 человек на 1 км 2 !)

Еще более велики различия в распределении населения и eгo плотности в пределах некоторых стран.

Пример. В Канаде 2/3 населения живет в южной 150-километро вой зоне, протянувшейся вдоль границы с США и образующей главную полосу расселения. В ceверной части страны 1 человек приходится на 2025 км 2 территории. Такие же контрасты заселенности характерны и для Австралии (см. рисунок ] 6). Определенная численность и плотность населения необходимые предпосылки для развития каждой страны. Но совершенно не правы те ученые, которые преувеличивают роль плотности населения и даже устанавливают прямую зависимость между нею и уровнем социально-экономичеcкoгo развития. (Задание 9.)

2. Миграции населения: их виды и география.

Большое воздействие на численность, состав и размещение населения в отдельных странах и во все.н мире оказывают его nеремещения, называемые миграциями населения. «Люди, писал Н. Н. Баранский, не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами». главная причина миграций экономическая, но они вызываются также политическими, национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

Международные (внешние) миграции населения возникли в глубокой древности, продолжались в Средние века прежде Bceгo в связи с Великими географическими открытиями, но наибольшее развитие получили в эпоху капитализма.

Самый большой «миграционный взрыв» начался в XIX в. Главным очагом эмиграции оставалась Европа, где развитие капитализма сопровождалось «выталкиванием)) части населения в те районы, где были свободные земли, хозяйство быстро развивалось и создавало спрос на рабочую силу .

Bceгo с начала эмиграции до Второй мировой войны из Европы выехало 60 млн человек. . Второй очаг змиграции сложился в Азии.

Здесь эмигрантами стали китайские и индийские рабочие (кули), которых вербовали для работы на плантациях и рудниках. Главными же очагами иммиграции были США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка.

После Второй мировой войны размеры международных миграций снова стали возрастать и к концу ХХ в. достигли масштабов новoгo «миграционного взрыва». Как и прежде, основная причина этих миграций экономическая, когда люди уезжают в поисках новoгo места приложения труда , лучшей жизни.

Такие миграции получили название трудовых миграций. В результате в начале XXI в. за пределами своих стран постоянно или временно работают уже 3540 млн человек, а с учетом членов семей, сезонников и нелегальных эмигрантов в 45 раз больше. Основной поток таких трудовых эмигрантов направляется uз развивающихся в экономuчески развитые страны.

Но трудовые миграции существуют также между экономически развитыми и между развивающимися странами.

Главная причина такoгo рода международных миграций paбочей силы большой разрыв в уровнях жизни и заработной платы между -экономически развитыми и развивающимися странами. Однако в США, Западной Европе иммигранты, особенно молодежь, нередко вынуждены браться за самую трудную, низкооплачиваемую и непрестижную работу. Конечно, их можно встретить и на современных предприятиях. Но большинство оседает либо в шахтах и на стройках, либо в сфере услуг, становясь продавцами. разносчиками, офиuиантами. лифтерами, сторожами, шоферами, уборщиками мусора и т. п.

Ныне в мире существуют четыре главных центра притяжения трудовых ресурсов. Во-первых, это Западная Европа (особенно Фрг, Франция, Великобритания, Швейцария), где уже сложилась значительная прослойка рабочих-иммигрантов из ряда стран Южной Европы, Западной Азии и Северной Африки; в 90x гг. значительно возрос также приток мигрантов из Восточной Европы и стран CHГ.

Во-вторых, это США, где только легальная иммиграция (преимущественно из стран Латинской Америки, Азии и Европы) составляет примерно 1 млн человек в год, а нелегальная и тoгo больше.В-третьих, это нефтедобывающие страны Персидcкoгo залива, в общей численности трудовых ресурсов которых трудовые мигранты (из Египта, Индии, Пакистана и других стран) намнoгo превышают местное население. В-четвертых, это Россия. Странами со значительной иммиграuией остаются также Канада, Австралия и в еще большей степени Израиль, нaceление котopoгo на 2/3 увеличивается за счет иммиграционного притока в значительной мере из стран СНГ (Задание 10.)

Во второй половине ХХ в. появилась новая форма внешних миграuий, которая в отличие от прежней «утечки мускулов» получила наименование «утечка умов» (или «перекачка мозгов»).

Сущность ее заключается в переманивании иностранных ученых, инженеров, врачей и других специалистов высокой квaлификаuии. Началась она с оттока из стран Западной Европы в США, но затем главными поставщиками таких иммигрантов «интеллектуалов» также стали развивающиеся страны. «Утечка умов» крайне отрицательно сказывается на экономике и культуре этих стран, где прослойка интеллигенции и так еще малочисленна. В конце 80-x начале 90-х гг. в связи с политическим и экономическим кризисом усилилась «утечка умов» из России, Украины, других стран, входивших ранее в СССР.

Наряду с трудовыми миграциями сохраняются и массовые миграции по политическим, этническим, религиозным, экологическим и другим причинам. С ними в первую очередь и связано такое явление последнего времени, как формирование потоков беженцев, общее число которых в мире уже исчисляется десятками миллионов человек. Понятно, что люди бегут прежде вceгo из районов острых политических и военных конфликтов.

Пример. На пороге ХХI в. по количеству беженцев, покинувших страну, особо выделялись Афганистан, Израиль (Палестина) и Руанда, где их количество исчислялось миллионами. От 500 тыс. до 1 млн беженцев покинуло Югославию, Ирак. А внутренних беженцев (вынужденных переселенuев) больше вceгo было в Cyдане, Анголе и Колумбии, где продолжались этнополитические «разборки» .

Внутренние (внутригосударственные) миграции населения бывают нескольких видов. К ним относится перемещение населения из сельской местности в города, которое во многих странах служит основным источником их роста. В наши дни этот вид внутренних миграций принял такие масштабы, что eгo стали называть «великим переселением народов ХХ в.». Территориальное перераспределение населения происходит также между большими и малыми городами. С миграциями связаны колонизация и освоение новых земель. Этот вид миграций xaрактерен прежде вceгo для больших по территории стран с резким и контрастами плотности нaселения России, Казахстана, Канады. Бразилии, Австралии и Китая.

В последнее время все более массовым становится отток людей из разного рода «горячих точек», включая не только военно-политические конфликты, но и районы экологического бедствия.

По существу, это те же беженцы (например, экологические беженцы), но обычно их называют nеремещенными лицами.

Максаковский В. П., География. Экономическая и социальная география мира 10 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений

Учебники по всему предметам скачать , разработка планов уроков для учителей, География для 10 класса онлайн

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Просмотров