Сценарий торжественного мероприятия ко Дню пожарной безопасности «Пожарному делу учиться — всегда пригодится. Сценарий праздника "день пожарной безопасности" Конкурсы на день пожарной охраны

Специалисты Горячеключевского лесничества, работники пожарной станции № 000 города Горячий Ключ.

Цель: Знакомство учащихся с профессией пожарного.

Задачи : 1. Обучить учащихся правилам противопожарной безопасности.

2. Ознакомить школьников с противопожарной техникой.

3. Развить у детей чувство ответственности, необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

Ход мероприятия

1) Ведущий: История Дня пожарной охраны РФ.

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии ». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности . Также, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.

Спустя полгода после Октябрьской революции (1917), 17 апреля 1918 года, «вождь пролетариата» Владимир Ильич Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем» . Эта дата, на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрел нынешнее название.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 01.01.2001 N 539 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДНЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии » становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

2) Беседа специалистов пожарной охраны с учащимися по теме «Будни пожарной охраны». Часть предлагаемых вопросов рассматриваются теоретически, а другая часть практически во время экскурсии на станции.

Зачем нужна пожарная охрана?

Много тысяч лет тому назад первобытные люди узнали, что такое огонь. Позднее людям пришлось придумать способы борьбы с пожарами, потому что огонь иногда становится настоящим бедствием. У пожарной охраны дел хоть отбавляй. Пожарные не только тушат пожары, но и помогают людям во время наводнений и других стихийных бедствий.

Когда и как появилась пожарная охрана?

Первыми пожарными были, наверное, рабы в Древнем Риме. Во время ночных обходов города они не только следили за порядком, но и тушили пожары. Лет за 300 до Рождества Христова богатые римляне уже создавали первые платные пожарные команды. А в Китае пожарные войска существо­вали еще 2500 лет тому назад.

Как в старину тушили пожары?

В Средние века, если начинался пожар, ночные сто­рожа били тревогу. В деревнях, где дома были почти сплошь деревянные, огонь был особенно страшен. Односельчане вставали цепочкой от колодца до горящего дома, передавая друг другу ведра с водой. Нередко стоящие рядом дома ломали, чтобы не дать огню распространиться на всю деревню. Когда крестьянский дом был охвачен пламенем, огонь заливали водой из ведер, которые по живой цепочке передавались от колодца. Тогда же был создан один из первых передвижных пожарных насосов, в 1569 году

Как выглядит современный пожарный?

Одежда и оснащение современного пожарного могут быть самыми разными. Материал для боевой (защитной) одежды подбирается в зависимости от того, какие задачи придется в ней выполнять. Однако любой материал подвергается специальной обработке, благодаря которой он практически не горит. (Показ на плакате)

Боевая одежда (боевка) из трудно воспламеняю­щегося материала:

· Светоотражающая полоса

· Кожаные перчатки-краги

· Защитный шлем (каска) покрыт белой светящейся краской. Он имеет наверху ребро жесткости.

· Наплечник (часть каски)

· Подбородочный ремень

· Топор пожарный в чехле

· Быстрозастегивающийся пояс (ремень) с пристежками для инструментов

· Сапоги с ушками и стальными зад­никами.

Кроме защитной одежды у пожарных есть еще и повседневная форма, очень похожая на военную.

Если пожарному приходится долгое время находиться в огне, он надевает костюм, покрытый слоем алюминия . Действуя в сильном дыму, пожарный дышит через маску противогаза, соединенного с баллоном, в котором находится сжатый воздух. При пожаре или аварии на химическом заводе или атомной электростанции пожарные работают в специальных костюмах, защищающих их от вредных веществ и радиоак­тивного излучения.

Раньше одежду пожар­ных шили из специ­альных тканей с нитями из асбеста. Теперь ее шьют из металлизированной ткани, тонкого стекловолокна или синтетического волок­на. Костюмы имеют различные степени защиты.

Костюм химическо-кислотной защиты бывает необходим при авариях на хими­ческих заводах. Эти костюмы тоже имеют разные степени защи­ты - соответственно уровню опасности на аварийном объекте.

Одежда пожарного-регу­лировщика сшита из яркой, хорошо видимой издалека ткани, чаще всего из полиэстра. На ярко-красной жилетке имеются светоотражающие полосы серебристого цвета, которые в темноте видны даже с боль­шого расстояния.

Кто работает в пожарной охране?

В городах с населением более 100 тысяч человек положено иметь профессиональную пожарную охрану. В пожарной охране работают люди, чьей профессией является тушение пожаров. Пожарные в любое время дня и ночи готовы выехать по вызову. Работают они посменно.

Как становятся пожарным?

Тому, кто хочет стать профессиональным по­жарным, следует выучиться какому-нибудь ремеслу или освоить техническую профес­сию, например, стать авторемонтником, меха­ником, слесарем или электриком. Кандидаты в пожарные поступают на курсы, где во всех подробностях изучают оборудование, приборы для защиты органов дыхания и пожарное право

Пожарные постоянно проводят учения, трени­руются, чтобы прочно освоить навыки пожаро­тушения. Тогда на пожа­ре они будут действовать быстро и уверенно.

Правильное понимание тактических боевых зада­ний так же важно, как специальные знания по конструкции зданий и техническому оснащению. Все это преподается на технических занятиях.

Если ты боишься высоты, тебе не стоит даже думать о работе в по­жарной охране. Ведь пожарным часто при­ходится лазать по фа­садам зданий, как аль­пинистам. Иногда они спускаются с очень большой высоты – например, с крыши высотного дома.

Что такое добровольная пожарная охрана?

В некоторых странах создаются добровольные пожарные охраны. В них заняты жители, которые добровольно и бесплатно готовы немедленно выехать на тушение пожа­ра. Лишь при очень больших пожарах дополнительно вызывается команда профессиональных пожарных. Добровольные пожарные команды выезжают на борьбу с огнем по 200 и более раз в год.

Откуда берутся добровольные помощники пожарных?

Вступить в добровольную пожарную охрану может каж­дый, кому исполнилось 18 лет. Во многих населенных пунктах имеются также юношеские пожарные команды, где мальчики и девочки занимаются спортом и заодно изучают основы пожарного дела. Многие «взрослые» пожарные службы набирают из этих подростков молодое пополнение.

Мальчики и девочки, юно­ши и девушки учатся обра­щаться с по­жарным обору­дованием еще в юношеских пожарных командах.

Как добровольные пожарные оповещаются о пожарах?

Днем члены добровольных пожарных команд рабо­тают, как все другие люди. Если где-то загорелся дом, раздается рев сирены: срочно на выезд! Члены добровольных пожарных команд извещаются по телефону, рации или пейджеру. И все - как можно быстрее - спешат к пожарной части.

Рев такой сире­ны слышен на расстоянии от трех до пяти километров.

Как устроена пожарная часть?

Крупная пожарная часть находится на боевом дежурстве круглые сутки. Пожарная часть - это целый городок. Более 100 человек занимаются тем, чему выучились ранее, работая по специальности. Здесь есть мастерские, душевая, помещение, где хранятся противогазы и огнетушители , а также многое другое.

Кто выезжает на пожар?

На большой пожар всегда выезжает боевой расчет, состоящий из нескольких машин и команды. Коман­да разделена на группы, у каждой из которых свое задание: пожаротушение, спасение и эвакуация людей, предотвращение распространения пожара на близлежащие здания. Боевой расчет выезжает на вызов в строго определенном порядке: впереди командир на легковой машине, затем машина-цис­терна, машина с выдвижной лестницей.

При необходимости их сопровождает машина службы спасения .

Каков состав боевого расчета?

Боевой расчет состоит из начальника боевого расчета, командиров отделений и рядовых бойцов. Состав боевого расчета обозначается цифрами, например 1/2/16. Это означает, что команда состоит из командира расчета, двух командиров отделений и шестнадцати человек пожарных. Среди них есть бойцы, механики и связные.

Как тушат лесные пожары?

Крупные пожары, например лесные, быстро распространяются на огромные территории. Тушить их лучше всего с воздуха. Специаль­ные самолеты (или вертолеты) с большими, наполненными водой баками на борту, проле­тая над площадью пожара против ветра, сбра­сывают вниз тысячи литров воды. Сбросив весь запас воды, пожарные самолеты быстро разворачиваются и летят к ближайшей реке или озеру за новой порцией. Баки они запол­няют, низко пролетая над водой. В двух цистернах умещается более шести тысяч лит­ров воды.

Чтобы заполнить ба­ки водой, пожарно­му самолету требуется всего 10 секунд. За это время он про­летает приблизи­тельно 570 метров. Самолет скользит брюхом по поверх­ности реки или боль­шого озера, и вода через отверстия сама заливается в баки.

Пока самолеты борются с огнем в воздухе, по­жарные на земле прорубают про­секи, чтобы не дать огню рас­пространиться по всему лесу.

Шасси поджимаются под самые крылья, но могут выпускаться, как у обычного самолета, так что пожарный самолет садится как на воду, так и на землю.

Откуда пожарные берут воду?

Если вблизи пожара есть озеро или река, вода засасы­вается прямо оттуда с помощью насоса. А вообще-то пожарные берут воду из гидрантов. Это такие водные колонки, которые во всех городах и деревнях стоят с краю улиц и дорог. Однако на тушение пожара всегда выезжает еще и машина-цистерна с большим запасом воды, чтобы можно было сразу начать заливать огонь.

Надземные гидранты легко узнать по «красным шапочкам». Указатель говорит о том, что под землей находится гидрант.

Надземный гидрант. Сюда подключаются пожарные рукава. Над ним – номер гидранта. Цифры на указателе говорят о том, где находится гидрант, например, в трех метрах перед указателем и в семи метрах справа от него. Специальный ключ необходим для того, чтобы подключиться к подземному гидранту.

Что такое пожарный рукав?

Пожарные рукава (их иногда ошибочно называют шлангами) делают из очень плотной ткани с водо­отталкивающим покрытием или просто из искус­ственного волокна. Они имеют разные диаметры. С помощью всасывающих рукавов, подключаемых к насосу, вода подводится через напорные рукава к месту пожара.

Как отдают приказ на тушение огня?

Когда рукава соединены с источниками воды и насосами, ж все пожарные заняли боевые позиции, командир отдает приказ: «Воду подать!» Когда пожар потушен, рукава вешают в специальном помещении пожарной части для просушки.

Бывают ли у пожарных учения?

Пожарным нужно действовать четко и быстро, то есть хоро­шо знать свои задачи и обязанности. Поэтому у них регуляр­но устраиваются учения. Например, в искусственно задым­ленных помещениях они учатся работать в противогазах. На специально построенных фасадах зданий они тренируются лазать с помощью лестниц и спасать людей. Хорошая физи­ческая форма для них так же важна, как умелое обращение со специальными техническими средствами. Жизнь человека, спасающегося от ог­ня, зависит от того, насколько хорошо пожарный владеет необходимыми при­емами.

На учебном трени­ровочном занятии пожарный учится спасать пострадавшего. Неся на себе пострадавшего, нужно очень осторожно спускаться по ступенькам.

Под каким девизом работают пожарные?

Все многочисленные задачи пожарных можно разделить на четыре основные группы, а именно: борьба с огнем (иначе - пожаротушение), оказание технической помощи, работа в местах катастроф и спасение людей. Поэтому девиз пожарных таков: «Спасать - тушить - разгребать - защищать».

На каких машинах ездят пожарные?

В своей работе пожарные используют множество раз­личных машин. Одной из основных является машина для пожаротушения и вспомогательных действий. А еще бывают специальные машины, которые есть не в каждой пожарной части.

Все пожарные машины красного цвета. Выезжая по вызову, они имеют право преимущественного проезда (то есть их должны пропускать все остальные машины) и могут ехать на красный свет. При этом включаются сирены и мигалки. В выездах, как правило, участвует машина службы спасения. Впереди едет начальник пожарной части на легковой машине.

Пожарный автокран нужен тогда, когда приходится поднимать и перемещать большие тяжести. Например, если после урагана улицы завалены вырванными с корнями деревьями, автокран убирает их, освобождая проезжую часть для движения.

3) Экскурсия на пожарную станцию № 000 г. Горячий Ключ.

Ознакомление детей с противопожарной техникой и оборудованием. Демонстрация тушения пожара с помощью пожарных рукавов и гидрантов.

4) Поздравление специалистов пожарной станции с профессиональным праздником Днем пожарной охраны.

Учащиеся читают стихи

«В день пожарной охраны»
В день пожарной охраны
Вам хочу пожелать,
Чтобы разные страны
Вы смогли повидать,

Чтобы были здоровы,
А работа - легка,
Дней поменьше суровых,
Жизнь была чтоб сладка!

«Знают пожарники толк в своем деле»
Знают пожарники толк в своем деле –
Сколько людей и домов спасено!
Часто приходится быть на пределе.
Их похвалить в этот день не грешно!

Хочется искренне к вам обратиться
И пожелать вам поменьше забот,
А за работу хотим поклониться.
Пусть не коснутся вас тени невзгод!

«Настоящий ты мужчина!»
Он герой, ведь он – пожарник,
Уважают все его!
И для друга он – напарник,
Не оставит одного.

Не печалься без причины,
Скажем искренне, с душой:
Настоящий ты мужчина,
И гордимся мы тобой!

«Кто потушит дом горящий?»
Кто потушит дом горящий,
Его жителей спасет?
Лишь мужчина настоящий
На подобный риск пойдет.

А пожарник – это много!
Пожелаю одного -
Ты иди прямой дорогой,
И добьешься своего!

«Не страшен жар огня вам»
Лишь храбрецам пожарным быть под силу,
Не страшен жар огня вам, черный дым!
Не подведете вы в бою своих любимых,
Из передряг любых вернетесь к ним!

Всегда всех вас объятиями встретит
Родимый дом дарит своим теплом,
Почет вам, уважение на свете,
И от души от нас с «пожарным» днем!

«Поклон за ваш нелегкий труд!»
Борцам против огня стихии,
Торжественный сегодня день,
На кителях награды заблестели,
Согрел теплом их солнечный апрель!

Мы поздравляем, кто не ради славы,
А ради нас за жизнь в свой бой идут,
Здоровья вам, хранители державы,
Поклон за ваш нелегкий труд!

«Пожарные-герои»
Такая уж нелегкая работа,
Быть начеку, на бой команду ждать!
Пожарный ствол - родня он пулемету,
Атаку чтоб стихии удержать!

Живут средь нас пожарные-герои,
Простые парни с чистою душой!
Желаем счастья, бодрости, здоровья,
Победой чтоб кончался каждый бой!

«День пожарной охраны страны»
День пожарной охраны страны,
От огня вы защита для нас!
Вы всегда для народа нужны,
Пусть всегда будет вам добрый час!

Дни и ночи вы службу несете,
В бой готовы и ночью и днем,
Во мгновенье на помощь придете,
Повезет пусть вам в схватке с огнем!

«Из искры возгорится пламя»
Из искры возгорится пламя…
Но чтоб громадной искра та не стала,
С брандспойтом вы и днями, и ночами
Стоите на пути у огненного вала.

Желаю вам, чтоб все пожар забыли,
Горели чтоб лишь печка и камин.
Чтоб люди в вашу службу не звонили,
И телефон не набирали ноль один!

«Спасибо, бойцы!»
Когда вам сыграет тревоги сирена,
На вашем дежурстве случится беда,
Не даст ваш расчет и секунд промедленья,
У вас боевая готовность всегда!

Пусть головешки летят словно пули,
Недаром народа вас хвалит молва!
Вы в огненный бой без запинки шагнули,
Спасибо, бойцы, вам за жизнь торжества!

Учащиеся инсценируют сказки.

«ХИТРЫЙ ОГОНЬ И ВОДА»

Жил да был Огонь – неприрученный, как дикий леопард. А еще жила смирная, но сильная Вода. И были они в постоянной войне и соперничестве. Только Огонь задумает какую – нибудь проделку – сжечь лес, посевы или жилище людей, как только начнет разгораться в полную мощь, льется Вода и тушит его. Огонь, конечно, сердится, но ничего сделать не может: уходит прочь и задумывает прочие проказы.

И вот однажды ясным утром Огонь задумал вот что: он решил поселиться у людей в очаге, чтобы потом спалить их жилище. Сначала люди были рады, что у них в доме живет Огонь, ведь они еще не знали, что он хитер и коварен, поэтому не прикрывали его заслонкой. И решил Огонь осуществить свой план в одном из домов, где готовили обед мать с дочерью. Вырвался Огонь из своей тесной тюрьмы на деревянный пол и думает: «Сейчас я спалю дом, и никто мне не помешает». Но девочка испугалась его, отпрыгнула в сторону, где стояла полная кадка с Водой. Вода расплескалась и затушила пламя.

Ярости Огня не было границ: Вода опять его опередила! И ночью он решил сбежать, но не успел – люди прикрыли свой очаг заслонкой.

Прошло время, и люди решили использовать Огонь не только для тепла, но и для освещения – на праздниках, которые проходят ночью. Вот как-то люди развели Огонь и начали танцевать вокруг него. А когда устали и легли отдохнуть, не заметили, как он пробрался к лесу. Лес заполыхал так, что ночью стало светло, как днем, и все люди сразу проснулись. Они знали, что пожар нужно тушить Водой, но рядом не было ни реки, ни озера. И Огонь был рад - радехонек, что наконец-то вырвался на свободу. А люди лишь стояли и молились, чтобы пошел дождь. И он хлынул, даже не дождь, а ливень, который затушил пламя.

После этого случая люди стали гораздо осторожнее и предусмотрительнее и на все случаи жизни запасали Воду. А Огонь немного присмирел, но так и остается диким, хитрым и коварным, как леопард.

«ПОЖАРЫЧ»

Жил – был старичок-лесовичок, звали его Пожарыч. Любил он поиграть со спичками: то траву подожжет, то куст запалит. Несладко приходилось всему лесу и его жителям. Зато стоял тот лес на берегу синего моря, из которого время от времени выходили 33 пожарных богатыря. Каждое утро начиналось с того, что старичок Пожарыч лес поджигал, а они его тушили. Однажды поджег он травку да не рассчитал: занялась землянка бабки с дедкой. Бабка тут завелась: «Говорила тебе, старый, что нужен нам в хоромы огнетушитель, ведь с каким соседом рядом живем! Ступай в ЖЭК, поклонись рыбке и выпроси у нее средства тушения пожара».

И тут такой переполох случился: богатыри из пожарной части имени Черномора лес тушат, дед в ЖЭК побрел, бабка воду в корыте таскает, а лесовик так перепугался, что второпях спрятался в волчьем логове. К вечеру 33 богатыря, черные и усталые, отправились к себе на дно отмываться да отдохнуть. Землянка все-таки сгорела, и остались дед с бабкой возле мокрого корыта и с огнетушителем. Вернулся лесовик-хулиган к своей избе, а на том месте лишь куча головешек. Увидев печальные последствия своих игр, зарыдал Пожарыч горькими слезами и выбросил, наконец, коробок спичек. А звери и птицы собрались на главную поляну леса думать, что им делать с поджигателем. Поставили лесовичка посередине и начали его ругать и укорять, пока Пожарыч не выдержал: «Понял я, что виноват, простите меня, никогда больше не буду с огнем забавляться, ведь у меня тоже дом сгорел! »

И зажил лес по-новому, в безопасности. На каждой опушке отныне висит аппарат телефонный, соединенный спутниковой связью с русалкой – диспетчером пожарной части синего моря. И в наше, далекое от сказочного, время тоже есть телефоны (правда, не на каждой «опушке», по которым можно позвонить в случае пожара, и приедут богатыри. Только разъезжают они теперь на красных машинах с сиренами. Так что при пожаре вызывайте их скорее по телефону «01». Такой простой номер, чтобы не забыть, а то кто-нибудь запутается в справочнике, да и сгорит вместе с ним.

5) Практическое занятие. Распространение участниками школьного лесничества листовок - аншлагов по противопожарной безопасности среди жителей и гостей города.

6) Рефлексия . Вопросы к учащимся:

Что знали до мероприятия о Пожарной охране?

Что узнали о профессии пожарного во время мероприятии?

Что еще хотели бы узнать о Пожарной охране?

7) Творческое домашнее задание (на выбор учащихся по интересу и способностям)

Рисунки по темам «Пожарный- герой», «Лес боится огня!»;

Изготовление листовок- аншлагов по противопожарной безопасности;

Создание социального видеоролика по теме «Антипожар».

Конспект внеклассного мероприятия, посвященного Дню пожарной охраны России, празднуемого ежегодно 30 апреля.

Сценарий внеклассного мероприятия для 5-9 класса. Огонь - друг или враг?

Автор: Севостьянова Наталья Васильевна, воспитатель, Нижнетагильская специальная коррекционная общеобразовательная школа – интернат № 15.
Описание работы: данное внеклассное мероприятие может быть полезно воспитателям групп продленного дня, классным руководителям и учителям КБЖ. Занятие предназначено для учащихся 5 – 9 классов.
Цель: знакомство воспитанников с работой пожарной охраны.
Задачи:
1. Дидактическая: познакомить с историей возникновения Дня пожарной охраны России; систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров и о мерах их предотвращения.
2. Воспитательная: воспитание уважительного отношения и интереса к профессии пожарного, воспитание чувства ответственности за свое поведение.
3. Коррекционная: коррекция мышления, речи воспитанников.

Вводная часть. Организационный момент
- Добрый день, уважаемые дети и взрослые!
- Я думаю, что вы не один раз слышали слова: обвиняемый, судья, адвокат, прокурор.
(Вывешиваю таблички со словами «обвиняемый», «судья», «адвокат», «прокурор» на магнитную доску, провожу словарную работу, работаю над правописанием слов).
- А слышали ли вы такие имена: Зевс, Прометей.
(Вывешиваю таблички с именами «Зевс», «Прометей» на магнитную доску, провожу словарную работу, работаю над правописанием слов).
- Сейчас я и мои помощники представим вашему вниманию сценку, которая называется «Суд над огнем». Смотрите, слушайте и думайте над ответом на вопрос: о чем пойдет речь на нашем мероприятии?

Сценка «Суд над огнем»

Действующие лица:
1. Судья.
2. Огонь.
3. Адвокат.
4. Прометей.
5. Прокурор.
6. Зевс.
Судья (строго): Слушается дело № 2015! Обвиняется господин Огонь в том, что он стал причиной пожаров и катастроф на планете Земля в течение многих веков. Ввести обвиняемого!
Огонь (кричит): Я вам друг! Я ни в чем не виноват!
Судья (строго): Слово предоставляется защите.
Адвокат: Защита вызывает свидетеля Прометея.
Прометей: Я – Прометей. Обещаю говорить правду и только правду. Я признаю, что для блага людей я обманул богов и похитил огонь с горы Олимп. Без тепла и света человечество могло погибнуть. Огонь спас род людской от смерти. Огонь – друг человека. Он неповинен!
Прокурор (эмоционально): Но огонь выжигал селенья и города, уничтожал леса. Каждый час на планете происходит около 700 пожаров и возгораний. За год их бывает более 6.000.000. Гибнут люди и животные.
Огонь (кричит): Это не я! Я не виноват в пожарах!
Прометей: Я принес огонь людям. Подарил им силу. А они воспользовались им по – своему. Огонь не виноват в том, что люди не умеют им пользоваться.
Огонь (эмоционально): Я не виноват! Я не виноват!
Судья (строго): Вам не давали слова, обвиняемый. Слушаем свидетеля защиты Зевса.
Зевс: Я - владыка неба, величайший из Олимпийских богов, повелитель природы и судеб людей!
Судья: Вы признаете, что огонь губит людей?
Зевс: Да! Если я этого захочу. Сам он бессилен. Огонь – слепое орудие в руках.
Адвокат: Разрешите мне зачитать показания двух свидетелей, которые, к сожалению, не пришли на заседание суда по уважительным причинам. Итак, вот показания свидетеля со стороны обвинения Михаила Петровича Орлова: «Я, Михаил Петрович Орлов очень боюсь огня. В кострах пожарищ горят деревни, выгорают леса, квартиры, гибнут люди. И никто не может помешать этой злой силе. Дома полыхают, как факелы. Огонь должен содержаться под стражей. Нельзя его выпускать на свободу». А вот показания свидетеля со стороны защиты, старшего государственного инспектора по пожарному надзору Сидорова Александра Ивановича: «Да! На пожарах гибнут люди, гибнут пожарные. Но в пожарах люди и виноваты. Они не умеют или не хотят пользоваться силой огня. Огонь – это стихия. Он не подчиняется разуму человека. Но он и не действует сам по себе. Он – ведомый. Я никого не оправдываю и не обвиняю. Я предоставляю лишь факты. Если горит дом, значит кто – то не потушил спичку, или уснул с сигаретой, или не выключил электроприбор. Но надо и не забывать, что огонь – это газ, электричество, свет, горячая пища, компьютеры, TV, аппаратура в больницах. Это – цивилизация!
Огонь (кричит): Ура! Молодец! Свободу мне! Свободу!!!
Судья (строго): Последнее предупреждение обвиняемому. Ваше слово, обвинитель.
Прокурор: Я буду краток. Что такое огонь? Это неуправляемая стихия. Долг каждого гражданина – помочь обществу избавиться от беды. Огонь виновен.
Адвокат: Сколько высоких грозных слов! Но в чем виновен огонь? Прометей подарил его силу людям, а они не смогли им воспользоваться. В наше время пожары остаются страшным бедствием. Но человек способен с ней справиться. А теперь скажите, кто может прожить без огня, без газа, без электричества? Кому не нужен компьютер, TV, свет? Подумайте, кто загнал огонь в приборы? Человек взял дар Прометея и теперь сам отвечает за последствия.
Судья (обращается к детям и взрослым): Слово предоставляется присяжным! Кто за то, что огонь, а не человек виновен во всех бедах? (Подсчет голосов). Кто считает, что человек способен отвечать за свои поступки, а огонь – слепая сила в его руках? (Подсчет голосов). Окончательный приговор: человек – хозяин, огонь – его слуга. Важно умело и бережно обращаться с огнем. Огонь – друг человека. Он не виноват.
- Итак, о чем пойдет речь на нашем занятии?
(Ответы детей).
- Правильно. Мы будем говорить о пожарной безопасности, о профессии пожарного.
- Нужно ли об этом говорить? Почему?
(Ответы детей).
- Что это? (Показываю баночку с пеплом).
(Ответы детей).
- Это то, что может остаться от нас с вами, если мы не будем соблюдать правила пожарной безопасности. Поэтому о правилах пожарной безопасности нужно помнить всегда, нужно их соблюдать и говорить об этом уместно в любое время.

Основная часть
- Много тысяч лет тому назад первобытные люди узнали, что такое огонь. Сначала случайно от попадания молнии в дерево. Затем они научились поддерживать пламя, а позднее и сами, с помощью трения, смогли добыть огонь. Первобытный очаг служил людям того времени и защитой от насекомых и диких зверей, и лампой, и кухонной плитой, и печкой. Они считали огонь живым существом, потому что он, по их мнению, рождался и умирал, ему требовалась пища – сухие сучья и ветки. От них огонь рос и набирал силу. Люди считали огонь божеством, ему поклонялись, его боялись и любили, старались угодить и развлечь.
- Предлагаю вам провести занятие в форме игры, которую назовем «О, счастливчики!»
- Действительно, счастливы те, кто знает и выполняет правила пожарной безопасности.
- Цель нашей игры: повторить правила пожарной безопасности, познакомиться с профессией пожарного.
- Мы узнаем, как устроена пожарная часть, поговорим о спецодежде пожарного и многом другом. Я вам буду задавать вопросы. Вы будете на них отвечать. Не огорчайтесь, если на вопросы вы ответите неправильно. Все вместе мы найдем ответы на все вопросы. Ведь для этого мы здесь и собрались.
- При входе в зал вы взяли по жетону определенного цвета. Предлагаю разделиться на три команды по цвету жетонов.
(Дети и взрослые делятся на команды).
- Начинаем нашу игру! Всем ни пуха, ни пера!
- Первый тур – разминка нашей игры называется «Ох, уж эти сказки!»
- Сейчас я каждой команде прочитаю по одному отрывку из сказки. В них будет говориться об огне. Вы должны будете подумать и сказать, из какой сказки отрывок.
Варианты отрывков сказок:
1. «Совсем она закоченела. «Ну, - думает, - вот и смерть моя пришла». Вдруг видит, сквозь деревья огонь светится. Пошла девочка на огонек и вышла на полянку. Посреди поляны весело горит огромный костер, языки пламени в небо тянутся, искры, как золотые мухи, в стороны разлетаются. А вокруг костра сидят люди какие – то. И всего их 12 будет».
(«Двенадцать месяцев»)
2. «Он раскрыл коробочку и высыпал из нее в огонь какой – то порошок. И сейчас же из костра поднялись к небу огромные столбы пламени – желтые, красные и зеленые.
- Слушай внимательно, - сказал колдун.
- Сейчас я начну читать над огнем заклинания, а когда закончу, земля передо мной расступится… Возьми от туда все, что хочешь, а мне принеси только старую медную лампу, которая висит на стене в правом углу».
(«Волшебная лампа Аладдина»)
3. «Топор выскочил из – под лавки и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут. Затрещал огонь весело, загудел – тепло в избу так и пошло».
(«По щучьему велению»)
4. «В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и что – то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру».
(«Старик Хоттабыч»)
5. «И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули… Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал».
(«Спящая красавица»)
(Подведение итога тура игры)
- Начинаем второй тур нашей игры. А называться он будет «Помни, каждый господин, пожарный номер 01».
- В это туре я буду задавать вопросы командам, а команды будут на них отвечать. Тур серьезный, поэтому я прошу вас быть очень внимательными. Начинаем.
Вопросы второго тура:
1. Что такое пожарная опасность?
(Пожарная опасность – это события, ситуации, явления, объекты, которые могут причинить вред, связанный с огнем или его остатками (угли, головешки, искры)).
2. Каковы задачи пожарной охраны?
(Задачи пожарной охраны – предупреждение и тушение пожаров).
3. Что делать, если возник пожар?
(Нужно сохранить спокойствие и набрать номер 01. Далее вы четко и ясно сообщаете дежурному свою фамилию, адрес, кратко рассказываете, что и как горит. Нужно назвать номер своего телефона, не забыть сказать сколько этажей в доме, на каком этаже пожар, а если у подъезда железная дверь, сказать код замка).
4. Куда поступают звонки 01?
(В центре управления силами и средствами дежурят служащие пожарной охраны, диспетчеры, принимающие сообщения о пожаре. Они быстро дают сигнал тревоги в пожарную часть, расположенную ближе всего к месту возгорания, направляя туда необходимое количество пожарных машин, а так же машин «Скорой помощи». Центр управления – это сердце пожарной охраны. Там находится множество пультов, компьютеры, табло учета вызовов).
5. Как устроена пожарная часть?
(Пожарная часть находится на боевом дежурстве круглые сутки. Каждый человек четко знает свои обязанности, работая по специальности. Здесь есть мастерские, душевые, помещение, где хранятся противогазы и огнетушители, а так же многое другое).
6. Кто выезжает на пожар?
(В зависимости от сложности пожара на его тушение выезжает разное количество и различные виды пожарной техники. На большой пожар выезжает боевой расчет, состоящий из нескольких машин и команды. Команда разделена на группы, у каждой из которых свое задание: пожаротушение, спасение и эвакуация детей и взрослых, предотвращение распространения пожара на ближайшие здания. Для тушения здания повышенной этажности задействуют пожарные лестницы и автоподъемники).
7. Откуда пожарные берут воду?
(Пожарные берут воду из пожарных гидрантов. Это специальные водные колонки, которые располагаются на улицах. Они имеют специальные указатели – таблички и колпаки красного цвета).
8. Как по другому иногда называют людей, которые носят такое звучное и немного тревожное название своей профессии?
(Члены пожарной команды, борцы с огнем, огнеборцы, огнетушители, пожарные постовые, укротители огня. Пожарниками называют: - людей, которые не борются с огнем, а наоборот, совершают поджоги; - пострадавших от пожара, погорельцев).
9. Как выглядит современный пожарный?
(Пожарный имеет боевую одежду со светоотражающими полосами, защитный шлем или каску, перчатки, пояс (ремень) с пристежкой для инструментов, сапоги, теплозащитный костюм. Материал для боевой одежды подвергается специальной обработке, благодаря которой он практически не горит. Кроме боевой одежды у пожарных есть еще повседневная, парадная, полевая формы).
10. Какие бывают огнетушители?
(Применяют пенные и порошковые огнетушители. Горящие жидкости тушат пеной. Порошковыми огнетушителями тушат горящие электроприборы).
11. Как тушат лесные пожары?
(Лесные пожары тушат с воздуха и с земли. С воздуха их тушат самолеты или вертолеты с большими наполненными водой баками на борту, пролетая над площадью пожара, сбрасывают вниз тысячи литров воды. В двух цистернах умещается более 6 тысяч литров воды. Чтобы заполнить баки водой, самолету требуется всего 10 секунд. Самолет скользит брюхом по поверхности реки или озера, и вода через отверстия сама заливается в баки. Пока самолеты борются с огнем в воздухе, пожарные на земле прорубают просеки, чтобы не дать огню распространиться по всему лесу).
12. Как потушить на человеке горящую одежду?
(Горящего человека надо накрыть плотной тканью, чтобы не было доступа воздуха).
13. Кто работает в пожарной охране? Как становятся пожарными?
(В пожарной охране работают люди, в чьи обязанности входят предупреждение и тушение пожаров. Пожарные в любое время дня и ночи готовы выехать на вызов. Работают они посменно. Кандидаты в пожарные поступают на курсы, где изучают оборудование, приборы для защиты органов дыхания, азы медицинских знаний для оказания первой помощи. Пожарный не должен бояться высоты, у него должно быть хорошее здоровье. В Екатеринбургском филиале Академии государственной противопожарной службы России можно получить профессию пожарного).
14. Когда и как появилась пожарная охрана?
(Первыми пожарными были рабы в Древнем Риме. При тушении пожаров они использовали бронзовые ведра и глиняные сосуды. У них не было ни специального оборудования, ни защитной одежды. В России пожарная охрана была создана в 1803 году сначала в Петербурге, затем в Москве, где были организованы пожарные части. В 1853 году пожарные части имелись в 460 городах России. 17 апреля 1918 года был издан Декрет об организации государственных мер борьбы с огнем. В настоящее время ежегодно 30 апреля отмечается День пожарной охраны России).
- Молодцы! Вместе мы правильно ответили на все вопросы. Всем аплодисменты!

- Сейчас я вам предлагаю отдохнуть и поиграть в игру, которая называется «Разрешается, запрещается». Я вам буду зачитывать выражения, а вы будете хлопать, если то, о чем говорится в выражении, делать разрешается, топать – запрещается. Прошу всех встать. Приготовились! Начинаем!
Выражения:
небрежно обращаться с огнем;
защищать свой дом от пожара;
вызывать пожарную охрану в случае возникновения пожара по телефону 01;
бросать горящие спички;
использовать все имеющиеся средства для тушения пожаров;
использовать неисправную аппаратуру;
пользоваться неисправными розетками;
знать план эвакуации в случае пожара;
включать в одну розетку большое количество электроприборов;
учиться пользоваться огнетушителем;
кричать и звать на помощь взрослых;
закрыть нос и рот мокрым платком для защиты от дыма;
обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью;
при нахождении в зоне пожара набросить на себя смоченное покрывало (плащ или пальто);
оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы;
если помещение сильно задымлено, двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены;
в случае если на человеке загорелась одежда, необходимо набросить на него покрывало, плотно прижав его к телу пострадавшего;
загромождать коридоры, лестничные площадки и запасные выходы;
вызвать для пострадавшего «Скорую помощь» по телефону 03, отправить его в больницу.
- Молодцы! Спасибо!
(Подведение итога игры).
- Третий тур нашей игры никак не называется. Я не смогла придумать ему название. Но он не менее интересен, чем предыдущие туры.
- Сейчас я каждой команде прочитаю по пословице. Вы должны будете заменить их выражениями, то есть сказать, как вы их понимаете. А для тех, кому это задание покажется трудным, я дам другое задание. Я загадаю загадки. Только отгадки не надо будет говорить, вам нужно будет их нарисовать. Договорились? Начинаем!
Пословицы:
1. В красный день как обгорелей пень.
(Все нарядные, а ты – нет).
2. На тебе все «горит».
(Вещи быстро изнашиваешь).
3. Из глаз искры посыпались.
(Сильно ударился. Было очень больно).
4. За тобой – в огонь и в воду.
(С тобой мне спокойно. Ты надежный человек, поэтому я пойду за тобой куда угодно).
5. Кочерга в печи хозяйка.
(Я у себя дома что хочу, то и делаю).
6. Высох как спичка.
(Человек сильно болеет).
7. Сгореть от стыда.
(Очень стыдно).
Загадки:
1. Один костер весь мир согреет.
(Солнце).
2. Не солнце, не огонь, а светит.
(Светлячок).
3. В полотняной стране по реке простыне
Плывет пароход то назад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
(Утюг).
4. Висит груша, нельзя скушать.
(Лампочка).
5. Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его …
(…водой).
6. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь.
(Плитка).
7. Его мы смотрим целый день,
С дивана слезть нам даже лень.
(Телевизор).
8. Он хозяйке помогает -
Пыль в квартире убирает.
У него внутри насос,
Он зовется …
(…пылесос).
9. В каждом доме круглый год
Дед Мороз у нас живет.
Он отличный морозильник,
А зовется …
(…холодильник).
10. Испеку гостям я манник.
Заварит чай …
(…электрочайник).
- Молодцы!!!
(Подведение итога тура игры).
Заключительная часть
- В заключительной части нашей игры прошу выступить группы с ответным словом.
1. Частушки.
И в народные приметы
Ты, пожалуйста, поверь.
От пожаров поплотнее
Закрывай свою ты дверь.
Если зайцы по селу
Бегают на пару,
Говорят, что быть беде,
Значит быть пожару.
Если филин у села
С бодростью заохал,
Значит тоже быть огню,
Это очень плохо.
Если голубь на пожар
Белый прилетает,
То огонь, мы скажем вам,
Скоро погасает.
2. Чтение стихотворения по ролям.
Автор:
С утра у Андрюшки забота опять:
А чем бы развлечься?
Во что поиграть?
Сломал барабан,
Надоел самокат…
А вот телефонный
Стоит аппарат!
Андрюшка:
Годится игрушка!
Автор:
И трубку берет.
Андрюшка:
С чего там – с нуля
Начинается счет?
Автор:
Пожарная служба
Всегда на чеку.
Пожарный:
Алло! Говорите!
Автор:
А в трубке:
Андрюшка:
Ку – ку!
Автор:
Звонок раздается
Опять и опять.
Андрюшке понравилось
Очень играть.
И слышится в трубке
Не раз и не два –
То «Мяу!»
То «Гав!»
То «Му – Му!»
То «Ква – ква!»
А где – то поблизости
Пламя резвится,
А кто – то не может
Никак дозвониться.
Уже догорают
Стена и подвал,
Но «Занято!»
В трубке.
Короткий сигнал…
Ведущий:
Мальчишки, девчонки
И глупый Андрюшка,
Запомните все:
Телефон – не игрушка!
Пожарная служба
Готова к подмоге,
Но лучше всего
Не случаться беде.
Свободен будь
Номер пожарной тревоги
Всегда и везде!!!
- Вот и закончилось наше занятие. Но, я надеюсь, не закончилось удивление и восхищение людьми, которые ежедневно, лицом к лицу, встречаются с огнем, защищая нас от пожаров. Вы узнали много нового, поделились своими знаниями, и я хочу, чтобы никогда в ваш дом не постучалась беда, называемая пожаром.
- Кто мы?
(Счастливчики).
- Почему?
(Потому, что знаем и выполняем правила пожарной безопасности)
Финальная песня.
1. Ты да я, да мы с тобой!
Ты да я, да мы с тобой!
Мы огня боялись словно он наш враг,
Как его тушить мы не знали,
Как предупредить – не слыхали.
В общем не могли с ним справиться никак.

2. Ты да я, да мы с тобой!
Ты да я, да мы с тобой!
Знаем мы теперь -
С огнем шутить нельзя!
Много мы сегодня узнали,
Грамотней и опытней стали
И с огнем теперь большие мы друзья.
(Последние три строчки повторяются 3 раза).

Ведущий — 30 апреля мы отмечаем профессиональный праздник – День пожарной охраны России! Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Это праздник, который напоминает нам о ежедневных трудовых буднях и подвигах тех, кто посвятил свою жизнь этой непростой профессии! Шутки с огнём весьма опасны, тот, кто сможет его укротить, вызывает в людях чувство гордости и особого доверия. Профессия пожарного, зародившись ещё в Древнем Китае, стала одной из важнейших профессий во всём мире. В Пугачёве пожарная часть существует с 1898 года.

(Видео-экскурсия)

Ребята рассказывают какие правила нужно соблюдать

Ведущий – Наши ребята подготовили для вас поздравления, просим их послушать.

Вы каждый день на линии огня,

Служить готовы людям и Отчизне,

От огненной стихии охранять

Леса, дома, имущество и жизни!

Любому, кто окажется в беде,

Всегда прийти на помощь вы готовы;

Примите поздравленья в этот день,

Желаем счастья и успехов новых!

——-

Кто в панике бегает, мечется…

Таких от работы гоня,

Спасаешь ты все человечество

От смерча слепого огня!

——-

День пожарной охраны страны,

От огня вы защита для нас!

Вы всегда для народа нужны,

Пусть всегда будет вам добрый час!

Ведущий – А теперь мы посмотрим, хорошо ли Вы усвоили основные правила пожарной безопасности.

(игра)

Ведущий – Молодцы, ребята! Профессия - пожарный - по - настоящему героическая. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти жизни людей. Рискуя своей жизнью они первые готовы прийти на помощь.

(клип с диска)

Ведущий – Наш сегодняшний праздник подошел к концу, спасибо гостям, что рассказали нам об основных правилах пожарной безопасности, приходите к нам еще. А ребята обещают, что не будут нарушать правила, а в случае пожара, всегда будут звонить по единому номеру 01!

Сценарий праздника «День пожарной охраны».

Цель и задачи:

    пропаганда правил пожарной безопасности среди учащихся;

    выявление и развитие творческих способностей у детей;

    поблагодарить работников пожарной службы за их труд.

Звучат фанфары. Ведущие выходят на сцену. На фоне презентация «День пожарной охраны».

(слайд 1) Ведущий 1: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости. В этот весенний, теплый, солнечный денек приветствуют Вас учащиеся 71 школы, чтобы поздравить с профессиональным праздником Днем Пожарной охраны! Сегодня мы чествуем героев огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, надежду и опору нашего спокойствия и благополучия!

(слайд 2) Ведущий 2:

Мы, расскажем Вам о тех,

Кто людей спасает,

И по зову на пожар

Первым приезжает.

(слайд 3) Ведущий 1:

Пламя злое затушить – Это их забота. Жар бесстрашно погасить – Вот у них работа.

(слайд 4) Ведущий 2: Эти люди лучше всех! Сильные и смелые, Не боятся ничего Мастера умелые! (слайд 5) Ведущий 1:

Над огнём завесой плотной Дым летает беззаботно, Но живут надеждой люди - Помощь вовремя прибудет!

(слайд 6) Ведущий 2: Пожарные всегда на страже , И в беде спасут всех граждан. (слайд 7) В спецкостюмах, касках прочных , Здесь бойцы легко и точно, Все команды выполняют, Ведь прекрасно каждый знает: Долг всегда святой у них - До конца спасать живых! Ведущий 1: Водяной струёй и пеной Огнеборцы непременно, Уничтожат пламя, жар, И возникнувший пожар.

Ведущий 2: Необходимо личным примером учить окружающих правилам пожарной безопасности. И для этого мы предоставляем слово старшему инструктору Всероссийского Добровольного пожарного общества по Пензенской области Егоровой Ирине Михайловне.

(слайд 8) Ведущий 1:

Будь осторожен с огнем –

Предупреждаем всех вас строго.

Пускай все реже с каждым днем

Звучит пожарная тревога.

(слайд 9) 1 чтец: У меня растут года,

Скоро мне семнадцать.

Кем работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

Бизнесмен – хорошо,

А пожарный лучше.

Я б в пожарные пошел,

Пусть меня научат.

(слайд 10) 2 чтец: С огнем бороться нелегко,

И подчас опасно.

Профессия пожарного

Почетна и прекрасна.

(слайд 11) Огонь силен – он может сжечь квартиру, дачу.

Он беспощаден, зол, напорист, груб.

Он сожжет столетние деревья,

Быстрее, чем умелый лесоруб.

3 чтец: И там, где он проходит,

Сгорает все дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться, как огня».

(слайд 12) Но лишь пожарные узнали,

Г де горит, в каком квартале,

Командир сигнал дает.

И сейчас же в миг единый

Вырываются машины

Из распахнутых ворот.

(слайд 13) 1 чтец:

Вдаль несутся с гулким звоном,

Им в пути помехи нет.

И сменяется зеленым

Перед ними красный свет.

(слайд 14) 2 чтец:

Но пожарный не боится,

Надевает рукавицы,

Смело лезет по стене,

Каска светится в огне.

(слайд 15) 3 чтец:

Пожарные к земле огонь

Прибьют, потушат.

В горящий дом бесстрашные войдут.

(слайд 16) Ведущий 2:

За жизнь других они, не сомневаясь,

Свои жизни отдадут.

Таких людей, ведущих бой с огнем,

(вместе) Мы нашими пожарными зовем.

(слайд 17) Ведущий 1: Пожарными не рождаются, ими становятся! Только путем долгих и изнурительных тренировок, многих лет обучения, стремления, можно стать настоящим пожарным.

Ведущий 2: Порой, смотря очередной репортаж по телевизору, мы думаем, как же они ловко, умело и быстро со всем управляются.

Ведущий 1: Как они управляются с пожарными рукавами, как профессионально подсоединяются к брандспойту и откручивают вентиля…

Ведущий 2: Как эффективно расправляют спасательный брезент-батут и выдвигают лестницы.

Ведущий 1: И вот… очередные человеческие жизни спасены. Эти смелые люди бессонными ночами находятся на своем важном посту и четко охраняют нас от пожара!

Ведущий 2: Мы говорим большое спасибо Вам за вашу храбрость и отвагу.

Ведущий 1: Но к сожалению только один раз в году у работников пожарной службы праздник, но и сегодня они на посту, потому что в любой момент может случиться и такое… ( инсценировка стихотворения С.Я.Маршака «Пожар»)

Действующие лица: ведущий, мать, дочь Лена, пожарный Кузьма, 2 пожарных, 3 девочки огоньки.

Ведущий:

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Мать:

Печку, Леночка не тронь:

Жжется, Леночка огонь.

Ведущий:

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена-

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Но пожарные узнали,

Где горит,

В каком квартале.

Командир сигнал дает,

И сейчас же в миг единый

Вырываются машины

Из распахнутых ворот.

В ноль минут автомобили

До пожара докатили,

Стали строем у ворот,

Подключив рукав упругий,

И, раздувшись от натуги,

Он забил, как пулемет.

Заклубился дым угарный.

Гарью комната полна.

На руках Кузьма – пожарный

Вынес Лену из окна.

Он, Кузьма, - пожарный старый.

Двадцать лет тушил пожары,

Сорок душ от смерти спас,

Бился с пламенем не раз.

И теперь у ворот

Лена горько слезы льет.

На панели перед домом

Стол, и стулья, и кровать…

Отправляются к знакомым

Лена с мамой ночевать.

Ведущий:

Дело сделано. Отбой.

И опять по мостовой

Понеслись автомобили,

Затрубили, зазвонили.

Едет лестница, насос,

Вьется пыль из под колес.

Вот Кузьма в помятой каске,

Голова его в повязке.

Лоб в крови, подбитый глаз,

Да ему не в первый раз.

Кузьма:

Поработал я недаром –

Славно справился с пожаром!

Ведущий 1: Да, вот и натворила дел Лена.

Ведущий 2: Если бы пожарные не успели вовремя примчаться на помощь, последствия могли быть намного страшнее.

Ведущий 1: Когда случается пожар, мы зачастую паникуем, и вовсе забываем о правилах поведения.

(слайд 18) Ведущий 2: Предлагаем вспомнить основные правила противопожарной безопасности (презентация).

Ведущий 1:

Сколько гибнет людей в огне,
По своей и чужой вине.
Чтобы этого избежать,
Надо правила выполнять.
(слайд 19) Ведущий 2:

Если близко телефон

И тебе доступен он,

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!

(слайд 20) Ведущий 1:

Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.

Коробка спичек хоть мала,

Но может много сделать зла
(слайд 21) Ведущий 2:

Сам костер не разжигай,
И другим не позволяй:

Даже крошка-огонек,

От пожара недалек.

(слайд 22) Ведущий 1:

Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый –

Наш надежный старший друг.

(слайд 23) Ведущий 2:

Если же большой огонь,
Дымом все объято,

Выбегать из дома вон
,
Надо всем ребятам.

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.

(слайд 24) Ведущий 1:

Не шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.

Будьте с огнем осторожны, дети,

(вместе) Твердо запомните правила эти.

(слайд 25) Ведущий 2 : Говоря о работе пожарного дела нельзя не вспомнить о пожарных в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий 1: Великая Отечественная война….Ведь в те года, пожарные тушили огонь, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем города и в том числе блокадный Ленинград.

(идут кадры ВОВ, рассказывается на фоне)

(слайд 26) Ведущий 2: 22 июня 1941 год. Начало Великой Отечественной войны. Пожарные вступили в борьбу с огнем в Минске, Орше, Смоленске, Бресте и другие города. От разрывов бомб и пулеметных пуль пожарные понесли первые потери.

(слайд 27) Ведущий 1: 2 июля 1941 года. Советское Правительство принимает важное решение о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне. Пожарные учат горожан тушению зажигательных бомб, пожаров, правилам противопожарного режима в условиях военного времени.

(слайд 28) Ведущий 1: 21 июля 1941 года. Первый налет фашистских самолетов на Москву. Тысячи «зажигалок» обезврежено москвичами. Потушены крупные пожары.

(слайд 29) Ведущий 2: 8 сентября 1941 года. Первый воздушный налет на Ленинград. Все пожары, кроме одного, были потушены в течении 2-3 часов. На город сброшено 6327 зажигательных бомб. Пожар в Бадаевских складах охватил более 70 зданий. До 18 декабря на Ленинград было совершено 287 воздушных налетов, потушены сотни пожаров.

(слайд 30) Ведущий 2: К концу 1941 года, в Москве сформировано 12736 пожарных команд, 3600 групп противопожарной защиты.

(слайд 31) Ведущий 1: 7 ноября 1941 года в историческом параде на Красной площади приняли участие пожарные. Часть из них ушла на фронт, другие – тушить пожары.

(слайд 32) Ведущий 2: 1942 год 85% пожаров от зажигательных авиабомб тушится населением.

(слайд 33) Ведущий 1: 22 ноября 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил знак «Отличный пожарный».

(слайд 34) Ведущий 2: 1945 год. За умелую организацию обороны городов и промышленных объектов и отвагу в борьбе с пожарными более 32 тыс. человек рядовых и начальствующего состава страны награждены орденами и медалями.

(слайд 35) Ведущий 1: А в нашем городе, городе Пенза перед войной существовали 3 пожарные команды и 11 команд в районах области. В первые дни войны многие бойцы пожарной охраны ушли на фронт, около 300 пожарных были призваны защищать Родину.

(слайд 36) Ведущий 2: В тяжелых условиях войны наши Пензенские пожарные ощущали острый недостаток пожарной техники. Пожарные, переделывали имеющиеся пожарные машины, делая их более мощными. Грабовский завод противопожарного оборудования осваивал производство упрощенных пожарных автомобилей с передним размещением насосов.

Ведущий 1: Храбро и самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной войны пензенские пожарные, и все они были награждены правительственными наградами.

(слайд 37) Ведущий 2: После войны личный состав пожарной охраны вместе с населением городов и сел активно участвует в восстановлении промышленных объектов, жилых домов, зданий, учреждений. Многие пожарные приобретают строительные специальности (на фоне рассказа идут кадры ВОВ, музыка).

Ведущий 1: Все дальше в глубь истории уходит и уходит от нас суровая Великая Отечественная Война. Зарева горящих городов и деревень останутся навсегда в памяти пожарных – участников великих сражений, бойцов передовой и тыла.

(слайд 38) Ведущий 2: Когда мужчины уходили на войну , в истребительные батальоны и партизанские отряды, их становилось все меньше и меньше…

Ведущий 1: А их место в тяжелой мужской работе занимали молоденькие девчушки, и опытные многодетные матери, потому что спасение людей от коварного огня во все времена было делом благородным и милосердным, а милосердия нашим женщинам не занимать.

Ведущий 2: Дежуря по охране домов, работая в качестве пожарных, они предотвратили немало пожаров, спасли жизнь многих людей.

Ведущий 1: После войны, женщины работали пожарными, но это была жизненная необходимость, так как не хватало мужчин.

(слайд 39) Ведущий 2: В настоящее время наши женщины работают в пожарной охране, и трудятся они в разных отделах и на разных должностях: диспетчера и радиотелефонисты, кадровики и бухгалтера, пропагандисты и инспектора отделов надзорной деятельности.

(слайд 40) Ведущий 1: От всего сердца хочется пожелать милым, нежным, трудолюбивым женщинам и мужчинам, которые посвятили свою жизнь нелегкому делу: здоровья, семейного счастья, благополучия и профессиональных успехов.

Ведущий 2: И мы желаем, чтобы в вашем и нашем доме, никогда не случился пожар. От себя обещаем: строго соблюдать, правила пожарной безопасности.

Фотоотчет: «День пожарной охраны».







Спортивно-интеллектуальная программа ко Дню пожарной охраны России. Абрамова Р. Е., педагог-организатор СРЦН «Доверие».

Сценарий

Цель: научить детей действовать при пожаре

Задачи: формирование умения сообщать о пожаре по телефону в службу спасения;

Ознакомление с профессией пожарный;

Воспитание бережного отношения к воспламеняющимся вещам.

Вводная часть:

Ведущий: Добрый день, дети. Я рада вас приветствовать!

Давным-давно человек добыл огонь. Огонь является помощником: спичками зажигаем газовую плиту, свечу, камин. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Огонь может оказаться и врагом. Опасны шалости со спичками, с зажигалками. Неправильное пользование электроприборов, бенгальских огней может привести к большой беде.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах пожарной безопасности, о нелегком труде пожарных, о том, как бороться с огнем. Что нужно знать, чтобы не было пожара. И проведем не большие учения Движения Юных Пожарных, сокращенно Учения ДЮПовцев.

Ребенок: Пожарное дело – для крепких парней,

Пожарное дело – спасение людей,

Пожарное дело – отвага и честь,

Пожарное дело – так было, так есть.

Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем наши соревнования! Для начала определимся с названиями присутствующих команд.

Первая команда будет называться Огонек, вторая Искорка. (командам раздаются маршрутные листы) Ознакомитесь с вашим маршрутом, оглядитесь вокруг, все проходящие вами пункты имеют таблички с названиями для того, чтобы вы не заблудились. (Командиром команды будет являться старший ребенок).

После того как вы пройдете все пункты, вы возвращаетесь на базу, то есть на место где все начинается. С вами вмести возвращаются ответственные за пункт, здесь они объявляют балы, а счетная комиссия подводит итоги.

Все готовы? Тогда, на старт, внимания, марш.

Основная часть

Пункт «Загадушка»

  1. Шипит и злится,
    Воды боится,
    С языком, а не лает,
    Без зубов, а кусает.

(Огонь)

  1. Она все спички победила.

В горючем газе её сила.

Устала — надо заправлять,

Пылала чтоб она опять.

(Зажигалка)

  1. Чтобы не было огня,
    Не играйте вы в меня.
    Я огня сестричка,
    Маленькая…

(Спичка)

  1. Привал устроили туристы —

Разбили лагерь в поле чистом.

Поленья где теперь трещат?

И искры от чего летят?

(Костёр)

  1. Вот тучи брызнули дождём,

Светло вдруг стало, точно днём.

Что ослепительно сверкает,

В лесу деревья поджигает?

(Молния)

  1. Пламя бьётся из-под крыши,

Крик о помощи мы слышим!

Суетятся все, кошмар!

Это бедствие — …

(Пожар)

  1. Пусть помнить каждый гражданин

Пожарный номер…

  1. Если вдруг пожар случится,
    Кто быстрее всех примчится

На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный?

(Пожарный)

  1. В рубашке в ярко-красной,
    В работе безотказный.
    Прибор по имени ОП-5
    Обязан школьник каждый знать!

(Огнетушитель)

  1. Что за лестница такая

Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома

(Лестница на пожарной машине)

  1. Заклубился дым угарный,
    Гарью комната полна.
    Что пожарный надевает?
    Без чего никак нельзя?

(Противогаз)

  1. А чтоб не случилась
В твоем доме беда,
Слушай…

(Взрослых ты всегда)

Пункт « Огонь и Вода»

Подвижная игра «Огонь и вода»

Ход игры: Всем детям раздаются красные ленты, они крепиться в шорты (как хвостики) – это «огонь», а двум детям из одной команды, привязываются синие ленты — это «вода». По сигналу, за 20 секунд, дети с синими ленточками должны собрать все красные «хвостики» с убегающих детей, то есть «потушить огонь». Затем водящие меняются с другой командой. В итоги подсчитываются пойманные огоньки с каждой командой.

Дети «огонь» встают в кружок. А дети «вода» в середину круга.

Разгорайся огонь

Пламя выше, пламя круче

Достает до самой тучи.

Но появится вода, и огню тогда беда!

Раз-два-три: вода огонь туши!

Бальная система: сравнивая 2 команды, максимальное количество балов присуждается той, что соберет большее количество человек, чем команда соперников.

Пункт « Диспетчер»

Команда строится перед телефоном, за 5-4 м. по сигналу каждому члену команды нужно преодолеть полосу препятствий, добежать до телефона, набрать номер пожарной охраны и сообщить: улицу, номер дома, номер квартиры, наличие угрозы людям, свою фамилию.

Бальная система: балы ставятся при сравнении времени прохождения пункта командами. Та команда, которая выполнила задание за минимальное количество времени, данное задание получает 5балов, вторая команда 4 бала.

Пункт «Дым вокруг»

На асфальте чертиться мелом извилистый путь, ведущий завязывает глаза играющему. Другой член команды помогает игроку пройти путь, только с помощью слов, не задевая его.

Бальная система: Количество балов равно количеству человек прошедших путь без ошибок. Ошибкой будет считаться выход игрока за пределы отмеченной территории, тактильная помощь играющему.

Пункт «Меткий пожарный»

Дети из команды по очереди бросают мячи в кольцо — очаг пожара. Чем больше попаданий, тем больше очков набирает команда. Каждому игроку дается 2 попытки.

Бальная система: Бал равен попаданиям в обруч.

Заключительная часть

Команды строятся в две колонны, ответственные объявляют количество балов за прохождения их пункта. Счетная комиссия суммирует балы и подводит итоги. Команда – победитель награждается дипломом победителя учений Юного Движения Пожарных.

День пожарной охраны. Сценарий.



Просмотров