Занятие безопасность в быту старшая группа. НОД «Безопасность дома каждому знакома» старший дошкольный возраст. Средство от тараканов

Программные задачи:

Конкретизировать и систематизировать знания детей о воде: зачем она нужна, для чего ее используют. Формировать познавательные процессы (память, мышление, восприятие) ; безопасное поведение на воде. Развивать логическое мышление; чувство радости от единения с природой. Воспитывать социальные навыки (умение работать в коллективе, договариваться, учитывать мнения партнера, доказывать свою правоту) . Воспитывать внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей, ввести новые понятия: лаборатория, лаборант, колба, круговорот воды в природе, жидкость, пар, конденсируется.

Предварительная работа: чтение стихотворений о воде.

Материалы и оборудование: доска, вода в стакане, белый лист бумаги, пуговица, пустой стакан, колба, бутылка, кусочки льда, салфетки, электрочайник, стекло.

Ход занятия.

Приветствие.

Заходит «Волшебница-вода» : Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я «Волшебница-вода» . Сегодня мы будем с вами работать в лаборатории, проводить опыты.

Звучит запись фонограммы: «журчание ручейка» .

Послушайте и определите, что это за звуки: (вода журчит, разговаривает, булькает, льется и.т. д.) . Правильно, это шум ручейка. Именно о воде сегодня мы с вами будем говорить. Послушайте стихотворение Н. Рыжовой

«Волшебная вода» .

Вода – одно из самых удивительных веществ на планете.

Скажите, для чего нужна вода человеку? (ответы детей.) А как вы думаете, животным нужна вода? (ответы детей) . Без воды живой организм долго не проживет, ведь мы больше чем на половину состоим из воды. Пить можно только чистую воду, овощи и фрукты всегда мыть перед едой. Воду нужно беречь, а как мы можем беречь воду? (ответы детей) . Вода нам может принести как пользу, так и вред. Нельзя пить холодную воду, под дождем можно промокнуть и заболеть. Купаясь в воде нельзя забывать о безопасности. Если плавать не умеешь, не заходи глубоко в воду и, не в коем случае, нельзя купаться без присмотра взрослых. Ребята, вы уже знаете много о воде, а сегодня познакомимся с ее состояниями и некоторыми свойствами.

Физминутка «Ручеек» .

Заходит «Волшебница-вода» .

Игра «Где живет вода?»

Воспитатель передает детям микрофон по кругу. Каждый должен дать ответ: Вода живет… в реке (озере, ручье, болоте, море, кувшине, стакане, кране, водопроводе, человеке, бассейне, чашке, бутылке, луже и т. д.) .

Сегодня мы познакомимся с водой поближе, узнаем какие тайны она скрывает, в чем ее волшебство. А в этом нам поможет Волшебница-вода. Проходите в лабораторию. Давайте сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами и мы проведем опыты по исследованию воды. Но прежде, чем мы приступим к опытам, мы вспомним правила безопасности:

Нужно четко выполнять инструкции воспитателя, слушать внимательно и запоминать. Берем только те предметы, которые назовет воспитатель. Возьмите стакан с водой, понюхайте, попробуйте на вкус, посмотрите какого цвета. Что мы можем сказать? Вывод: вода – это жидкость, она не имеет запаха, не имеет вкуса, прозрачная.

Ребята, возьмите по кубику льда в руку. Что мы видим? (льдинки тают и опять превращаются в воду.) - Значит, лед это вода. Вода может быть в твердом состоянии (кладут льдинки в тарелочки и вытирают руки салфеткой) .

Рассказ сказки «Как ослик спасся» .

Как-то раз, два ослика возвращались домой с рынка. Один нес тяжелые мешки с солью, а другой – легкие губки из поролона. По дороге им нужно было переплыть речку. Вошли ослики в воду и поплыли. Одному было легко, и он быстро переплыл речку, а другому пришлось приложить немало усилий, чтобы сделать это и не утонуть. Но когда они пришли домой, оказалось, что только один ослик донес свою ношу.

Вопросы к детям:

Кому из осликов легко было переплыть речку и почему?

Почему ослику, который вез поролоновые губки, плыть было тяжелее?

Кто из осликов принес свою ношу домой?

Чтобы проверить наши ответы, давайте поставим опыт.

Пальчиковая гимнастика.

Раздаточный материал: емкость с водой, мешочек из ткани (2 х 3 см) с солью.

Воспитатель. Вы утверждаете, что соль в воде растворилась, и ослик привез пустые мешочки. Возьмите наши мешочки. Они из ткани, а внутри них находится соль. Опустите их в емкость с водой. Что происходит? (Ответы детей.) Правильно, соль растворяется, и мешочек становится пустым.

Раздаточный материал: емкость с водой, поролоновые губки размером 2 х 3 см.

Воспитатель. А сейчас возьмите кусочки поролона и опустите их в воду. Что с ним происходит? (Они впитывают воду и становятся тяжелыми, но не тонут) . Вот почему ослику пришлось приложить немало усилий, чтобы спастись.

Подвижная игра «Волшебные капельки»

Игра «Верно - неверно» .

Ребята, будьте внимательны. Если вы согласны с утверждением, говорите «Верно» , если нет - «Неверно» .

Скажите, вы воду бережете?

Ребенок читает стихотворение:

Воду попусту не льем,

Мы водичку бережем.

Вода – это счастье земли.

Вода – это чудо земли.

Ребята, вам понравилось работать в лаборатории? Вы многое узнали о воде сегодня на занятии. Всем расскажите об удивительных свойствах воды. Спасибо за работу, вы были настоящими лаборантами.

«Волшебница-вода» : Вы самые умные, самые любознательные дети на свете. За то, что вы участвовали в проведении опытов, я хочу вам подарить этот диск с мультфильмом «По дороге с облаками» .

Воспитатель благодарит и предлагает посмотреть мультфильм после занятия.

Конспект НОД в старшей группе по теме "Путешествие в волшебную страну"

Описание работы: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме "Путешествие в волшебную страну". Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это познавательное занятие, направленное на формирование навыков правильного поведения в опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице, на природе, дома.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему "Путешествие в волшебную страну"
Интеграция образовательных областей : "Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Формировать навыки правильного поведения в опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице, на природе, дома.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с лекарственными и ядовитыми растениями; что делать если заблудились в лесу; как вести себя с незнакомыми людьми.
Развивающие: Развивать и формировать навыки безопасного поведения.
Речевые : Развивать речь, обогащение словаря детей.
Воспитательные : Воспитывать чувство взаимовыручки.
Демонстрационный материал: Корабль сделанный из крупного строительного материала, карточки с изображением лекарственных и ядовитых растений, платки для завязывания глаз, корзинки, ягоды (шарики для пинг- понга), муляжи грибов, спасательный круг, иллюстрации по теме «Незнакомец», аудиозапись шума моря.
Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физминутка, игра на коммуникативность, подведение итога.Воспитатель: «Ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в неизведанную страну. Эту страну вы не найдёте на обычной географической карте мира. Ведь эта страна волшебная. Я ваш капитан. Отправляемся в путешествие. Займите места в каютах.
Физминутка «Теплоход»
Машет с пристани народ, (машут друг другу рукой)
Отплывает теплоход. Что же сделал он сначала? Оттолкнулся от причала. (Отталкиваются ладонями согнутых рук от ладоней партнёра))
И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход. (Взявшись за руки, качают руками из стороны в сторону).
- Первая наша остановка в Долине Загадочных Растений. Здесь растут и лекарственные травы, и ядовитые растения. Давайте попробуем собрать только полезные, лекарственные растения.
Игра «Найди лекарственные травы».
На полу лежат карточки с изображением растений. (Лекарственные; мать-и-мачеха, подорожник, ромашка пахучая, одуванчик, крапива, зверобой. Ядовитые: белена чёрная, волчье лыко, калужница болотная, вороний глаз, лютик едкий).
Дети «собирают» карточки с лекарственными растениями, называют их.
Морское путешествие продолжается. (Звучит шум моря)
Наш парус ветер подгоняет, Корабль скользит по ласковой волне, Вон за бортом дельфин играет, Резвясь в прозрачной глубине.
- Мы проплываем мимо мыса «Угадай». Предлагаю сделать остановку и отправиться в лес за грибами и ягодами.
Игра «Собери ягоды и грибы на ощупь».
На полу рассыпаны грибы и «ягоды». Дети с закрытыми глазами собирают на ощупь грибы и ягоды.
-Мы так увлеклись сбором грибов и ягод, что заблудились. Что же делать?
Дети рассказывают, как поступить в такой ситуации.
- Нужно позвать на помощь. Если никто не отвечает, надо остановиться и хорошенько подумать, вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего шумные: железную дорогу, шоссе. Выйти к людям помогают звуки. Прислушайтесь, может быть, вы услышите, как работает трактор, идёт поезд или лает собака. Если знакомых звуков не слышно, но рядом бежит ручеёк - идите вниз по течению. Ручей выведет к реке, а река рано или поздно - к людям. Но самое главное правило - лучше в лес одному не ходить.
Звучит в записи шум моря.
- Ребята, что мы слышим?
Рядом море, мы к нему пойдём. Вот и наш корабль. Поднимаемся на борт и отплываем.
Нам известны морские законы: «Погибай, но друзей выручай!» Мы поможем в беде Робинзону, Если встретим его невзначай.
Голос разбойника: «Помогите! Спасите! Тону!»
Воспитатель: «Человек за бортом! Ребята надо его спасать! Бросайте спасательный круг!
Дети бросают спасательный круг на верёвке и втягивают в группу разбойника. Он снимает круг, выхватывает игрушечный пистолет и, стреляет в воздух.
Разбойник : «Ага! Попались! Ловко я вас обманул! Всем стоять! Руки вверх! Вы плыли через бухту Разбойников. Теперь вы все мои пленники.
Воспитатель: «Ребята, оказывается, не все люди добрые. Мы пришли разбойнику Василию на помощь, а он оказался настоящим злодеем. Разбойник, почему ты стал таким?»
Разбойник: «Я рос непослушным мальчишкой, маму не слушался, часто вредничал, любил подраться с мальчишками, а девчонок всегда дёргал за косички. Однажды, когда я возвращался из школы домой, ко мне подошёл незнакомый дяденька и сказал: «Хочешь, мальчик я тебя угощу большим вкусным мороженым?» Я, конечно, сразу пошёл с этим дяденькой. Кто же откажется от угощения? А за углом дома дядя запихнул меня в машину и увёз далеко-далеко и отдал меня на пиратский корабль. Так я и стал разбойником. Рад бы вернуться домой, к маме, да не знаю дороги назад».
Воспитатель: «Ребята, правильно поступил наш разбойник Василий? Почему? Ребята, давайте расскажем Василию как нужно вести себя с незнакомыми людьми».
Дети отвечают и рассказывают по картинкам, что нельзя делать детям.
- Запомни, разбойник, и вы, ребята, эти правила:
- Не разговаривай с незнакомыми людьми.
- Не принимай никаких приглашений незнакомца и не садись к нему в машину.
- Не открывай дверь чужим людям.
- Не гуляй один, тем более, если на улице темно.
Разбойник: «Сколько я наделал ошибок! А всё почему? Потому что не слушал маминых советов!»
Воспитатель: «Хочешь, мы отвезём тебя в город Почемучек к маме? Но только ты должен пообещать, что никогда больше не будешь разбойничать!»
Разбойник: «Согласен, согласен! Хочу домой! Я буду просто Васей и всегда, буду слушаться свою мамочку».
Воспитатель : «Тогда в путь!»
Становитесь на вахту, мальчишки, И зовите на помощь девчат. Как страницы таинственной книжки, Волны синих морей шелестят.
(Звучит музыка. Корабль плывет дальше).
Разбойник смотрит в подзорную трубу.
-Вижу впереди город.
Воспитатель: «Вот и закончилось наше путешествие по волшебной стране. Вернулись мы туда, откуда отправлялись в путь.
Разбойник: «В мой родной город! Сейчас я побегу к себе домой, обниму мою мамочку. Вот она мне обрадуется! Но на прощанье хочу вам вот что сказать: ребята, слушайте старших. Мамы и папы, бабушки и дедушки, ваши воспитатели - все желают вам добра. До свидания!»

Конспект НОД в старшей группе по теме «Путешествие в страну безопасности»

Нигматянова Резеда Фаиковна. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учереждение детский сад №4 «Аленький цветочек», г.Вятские Подяны Кировской области воспитатель

Описание материала: конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы(5-6 лет) по теме «Путешествие в страну безопасности». Этот конспект поможет закрепить знания детей о безопасности.

Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе «Путешествие в страну безопасности»

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».

Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Задачи:

Образовательная задача:

Закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

Обучать основам личной безопасности;

Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

Учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.

Уточнить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

Развивающая задача:

Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,

Развивать речь, память, мышление, внимание;

Развивать умение выслушать друг друга;

Формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;

Воспитательная задача:

Воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать ответственность за себя и за других.

Активация словаря: съедобное, несъедобное, названия грибов и ягод, названия дорожных знаков.

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов по безопасности.

Беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

Дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто быстрей потушит дом».

Чтение русских народных сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Три поросёнка» и др.

Ход занятия: Дети встают в круг.

Воспитатель: Ребята, я очень рада что вы пришли сегодня в детский сад.

Дети, вы когда-нибудь мечтали побывать в стране безопасности?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Я была в этой удивительной и необычной стране, но добраться туда не просто.

Воспитатель: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Ответы детей: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе.

Воспитатель: Какие вы молодцы, всё вы знаете. Сегодня ребята день необычный. Наша страна отмечает «День космонавтики». Поэтому я вас приглашаю отправиться в эту страну на ракете., Вы готовы?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Замечательно! Садимся на стульчики, пристегиваем ремни, закрываем глаза.

Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.)

Воспитатель: Ребята, откройте глаза, мы прибываем с вами на первую планету, она называется «Светофория» и вас встречает инспектор ГИБДД Свистулькина. (воспитатель одевает форму и берет жезл).

Инспектор Свистулькина: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы прилетели на мою планету. Я очень хочу узнать, знаете ли вы как нужно себя вести около проезжей части, потому что даже у нас в космосе нужно соблюдать правила дорожного движения. Я для вас приготовила интересные задания, попробуйте их выполнить.

Инспектор Свистулькина: Задание «Отгадайте, что нарушили дети?». Внимательно рассмотрите картинку. Вам нужно найти и отметить красным значком случаи нарушения ПДД и объяснить, почему вы так считаете.

Свистулькина: Молодцы! А кто из детей ведёт себя правильно на дороге? Почему вы так думаете? Отметьте их зелёным значком.

(Дети должны отметить красным кружком случаи нарушения ПДД. А затем объяснить, почему они так считают. А так же рассказать о тех случаях, где дети правильно себя ведут.) .

Инспектор Свистулькина: Молодцы, ребята. Справились с этим заданием. Теперь второе задание. Называется оно «Собери и узнай, какой знак».

(Дети собирают пазлы-картинки, на которых нарисованы дорожные знаки и объясняют, что за знак получился и что он обозначает.)

Инспектор Свистулькина: Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. Я вам дарю настольную игру «Дорожные знаки» .Прощаюсь с вами. А вы продолжайте свое путешествие дальше.

Воспитатель: Наша ракета отправляется дальше. Закрывайте глаза. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)

На нашем пути планета «Сказочная».

Воспитатель: Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок.

Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите?

Дети: Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка.

Воспитатель: Ребята когда мы читаем с вами сказки, они нам помогают усвоить правила безопасного поведения. Сейчас мы с вами вспомним эти правила. Кто из героев сказки «Кот, лиса и петух» нарушил правило безопасности?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Назовите это правило? Д: Нельзя доверять незнакомцам. В: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы?

Дети: Громким криком.

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка?

Воспитатель: А Машенька из сказки «Три медведя» какое правило нарушила?

Дети: Она пошла в лес одна и заблудилась. Нельзя уходить одной из дома.

Маша зашла в чужой дом.

Машенька съела кашу.

Качалась на стульчике Мишутки, он сломался.

Легла спать, не зная даже, кто живет в доме.

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, почему герои сказки «Три поросенка» попали в беду? Дети: Нет, не все. Двое из братьев были ленивыми, и только благодаря третьему брату, который построил крепкий дом, они смогли спастись от волка. Волк не смог пробраться к ним в дом. В: Сказки нас учат быть внимательными и осторожными дома и вне нашего дома, учат избежать опасностей, которые угрожают нашему здоровью или даже жизни. Ребята, а вдруг все таки случилась беда,куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец?

Дети: Звонить нужно в полицию по номеру - 02. В: А куда нужно обращаться, если случился пожар?

Дети: Пожарная - 01. В: Ребята, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться, если кому то стало плохо. Д: Скорая помощь - 03.

Воспитатель: А сейчас ребята у нас по России единый номер 112. Если вдруг случиться беда не раздумывая нужно звонить по этому номеру, и диспетчер сам решит уже кого вам отправить на помощь.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, «Сказочная» планета вам тоже приготовила подарки. Это раскраски.

Воспитатель: А теперь занимаем свои места - наша ракета отправляется дальше. Следующая планета - «Лесная». (Звучит звукозапись взлетающей ракеты). Чтобы попасть на полянку нам надо пройти по дорожке.

Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, До полянки добежим.

На полянке, на полянке Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем,

И теперь пешком пойдем.

Воспитатель: Вот мы с вами прибыли на полянку. Ребята, эта планета необитаема, здесь вокруг только дикая природа. А мы с вами уже давно путешествуем и нам пора подкрепиться. Здесь растет много грибов и ягод. Выходите на поляну и наберите что же вы перекусите в лесу.

Воспитатель: Вот сейчас мы проверим, как вы знаете съедобные грибы и ягоды.

Задание «Узнай грибы и ягоды».

(Детям предлагается назвать ягоды и грибы, а затем объяснить съедобные это грибы и ягоды или нет.) (Воспитатель берет себе гриб сыроежку).

Воспитатель: Ребята а какие правила поведения вы знаете в лесу? Но запомните, ребята, грибы, которые вы не знаете, оставьте на полянке, не нужно топтать. Все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами в лесу лоси лечатся.

Воспитатель: Молодцы, ребята Я надеюсь вы запомнили, что грибы и ягоды бывают съедобные и несъедобные и собирать их нужно только со взрослыми. А в подарок «Лесная» планета нам дарит плакат, чтобы мы не забывали про грибы, и умели различать их в лесу.

Воспитатель: Пребывание на этой планете подошло к концу. Летим дальше. (Играет музыка, дети спокойно садятся в ракету)

Воспитатель: Наша ракета отправляется дальше и на пути у нас планета «Земля». Садимся на стульчики, и полетели. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты).

Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось наше путешествие? Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня. Вам понравилось наше путешествие? На каких планетах мы с вами побывали? Дети: Светофория, сказочная, лесная. А что вам понравилось и запомнилось больше всего? Ответы детей.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, вы у меня молодцы, а сейчас посмотрим наши подарки.



Просмотров