Право социального обеспечения гусов к н. Право социального обеспечения - Гусов К.Н

Между организмами, выявить их значение.

Задачи:

Образовательная: показать многообразие межвидовых взаимоотношений, определить их значения в природе и жизни человека;

Развивающая: формировать умения и навыки групповой самостоятельной работы, выделять главное, формировать выводы;

Воспитательная: ответственное отношение к выполнению полученного задания.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: групповая, самостоятельная работа, беседа, ИКТ.

Требования согласно программе:

Ученик должен:

Иметь представление о многообразии различных форм межвидовых взаимоотношений;

Уметь: объяснять многообразие межвидовых взаимоотношений, приводить примеры.

Междисциплинарные связи: экология, обществознание.

Внутридисциплианарные связи: ботаника, зоология

Обеспечение занятия:

Раздаточный материал (карточки, тесты);

Оборудование: опорный конспект, фрагменты видеофильма «Живой
мир».

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие;

Зарядка;

Подготовка аудитории к работе;

Наличие учащихся.

2. Проверка знаний учащихся.

Метод: фронтальный опрос. Предварительно раздать карточки учащимся (по степени сложности)

Вопросы и задания:

1. Какие факторы среды называются биотическими?

2. Что такое «цепи питания»?

3. Составьте «пищевую цепь» используя рисунки.

4. Расскажите о взаимосвязях организмов пресноводного водоёма .

5. Опишите видовой состав и пространственную структуру биоценоза лиственного леса.

6. В чём сущность правила экологической пирамиды?

7. Чем определяется устойчивость биоценозов?

(Предполагаемые ответы: - биологическим разнообразием, - сложностью взаимосвязей между организмами).

Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности.

4.Изложение нового материала.

Тема: Взаимоотношения между организмами.

1 .Классификация межвидовых взаимоотношений
(работа с учебником стр.247, рабочая тетрадь - задание №1 на стр. 220).

2.Симбиоз и его формы (видеофрагмент).

3.Антибиоз и его формы (видеофрагмент).

4.Нейтрализм.

5.Конкуренция (видеофрагмент).

6.Подробный конспект.

5.Сообщение домашнего задания. § 53, с. 246-268; вопр.1-6;
задания №3; №4 на стр. 121 – рабочая тетрадь

6.Подведение итогов занятий.

1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.

2. Оценить работу учеников во время занятий.

1.Классификация межвидовых отношений.

Межвидовые отношения в конкретных биоценозах реализуются через сложные формы взаимодействия популяций разных видов. В основе их лежат трофические связи. Но длительное сосуществование многих видов привело к тому, что на базе прямых трофических отношений сформировался комплекс связей иного рода, определяемых местом обитания. Каждый организм занимает свою экологическую нишу, зависящую от морфологической приспособленности организма, его физиологического состояния и поведения.

Существуют три основные формы межвидовых взаимодействий: нейтрализм, симбиоз, антибиоз.

Рассмотрим их более подробно.

2.Симбиоз и его формы.

Что такое симбиоз?

Приведите примеры таких отношений.

(Учащиеся встречались ранее с этим понятием, поэтому они могут сформулировать своё определение симбиоза и привести примеры симбиотических отношений).

Симбиоз - сожительство (от греч. «син» - вместе; «биос» - жизнь) представляет такую форму взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого.

(Для реализации внутрипредметной связи учитель может привести такой пример).

Рассказ учителя:
Сожительство человека с микрофлорой его кишечника, основным компонентом которой являются разнообразные штаммы бактерий кишечной палочки. Бактерии в таком сожительстве находят благоприятную среду обитания и неисчерпаемый источник питания. Нормальное пищеварение в кишечнике человека и всасывание ряда витаминов возможно только при участии бактерий. После длительного лечения больных различными инфекционными заболеваниями с помощью антибиотиков у них нередко наряду с подавлением жизнедеятельности болезнетворных бактерий наблюдается состояние дисбактериоза - гибель нормальных бактерий кишечника и усиленное размножение бактерий, не чувствительных к антибиотику. Для восстановления нормальной кишечной микрофлоры часто необходимым является искусственное заселение пищеварительной системы симбионтными штаммами кишечной палочки.

Симбиоз - понятие широкое и включает много разных вариантов отношений между видами.

Фрагмент видеофильма №1 «Симбиоз» (рыбы усачи ↔ гиппопотамы, рыба клоун ↔ актиния).

Если присутствие одной популяции благоприятно для другой, но не является необходимым условием существования, то такие отношения носят характер нахлебничества (на панцирях многих ракообразных обитают различные кишечнополостные, которые получают пищу, когда его хозяин ловит и поедает других животных, однако они могут существовать и раздельно). Нахлебничество можно в определенном смысле отнести к симбиозу.

Существуют и другие формы симбиоза, например квартирантство : в полости голотурии «морского огурца» находят убежище разнообразные мелкие виды животных. Растения-эпифиты (от греч. «эпи» - на, сверх; «фитом» - растение) поселяются на деревьях, например: водоросли , лишайники, мхи, орхидеи; они питаются за счет фотосинтеза и отмирающих тканей хозяина, но не их соками.
Квартирантство широко представлено в океане, где практически в каждой норе, вырытой червем, и в каждой раковине обитают гости, использующие убежище хозяина и не приносящие ему ни пользы, ни вреда.

Рассмотрите рис. 129, с. 250 учебника.

Как можно применить это явление на практике? (Внесение в почву азотофиксирующей бактериальной культуры.)

Необходимо обратить внимание учащихся на следующий момент. Разные формы симбиотических взаимоотношений организмов не являются абсолютно стойкими и иногда могут переходить друг в друга.

Вывод: Таким образом, рассмотренные формы симбиоза являются типами положительных взаимоотношений между организмами, когда организмы не наносят ущерба друг другу и выгодны обоим или одному из партнеров.

3. Антибиоз и его формы.

Фрагмент фильма № 2 «Хищничество» (богомол, хамелеон, венерина мухоловка)

Антибиоз - невозможность существования двух видов организмов, основанная на конкуренции, прежде всего, за источник питания.

Пример: взаимоотношения сапрофитных бактерий и ряда плесневых грибов. Первые способны быстро заселять среды, богатые органическими веществами, за счет интенсивного размножения, а вторые, значительно уступая им в этом, приобрели способность делать субстрат не благоприятным для жизнедеятельности бактерий, выделяя в него продукты своего матаболизма - антибиотики. Некоторые из этих видов грибов стали основой промышленного производства антибиотиков.

Задание. Учащиеся должны рассмотреть предложенную им форму межвидовых взаимоотношений.

В чём заключается смысл данного типа взаимоотношений? Приведите примеры.

Как эти явления можно использовать в практической деятельности? Затем проводится обсуждение по данным заданиям.

Часто производят отстрел хищников, уничтожающих полезных животных. Это приводит к значительному увеличению численности жертвы на определенном ареале и ей уже не хватает пищи. В результате жертва начинает гибнуть от нехватки пищи (от голода). В природе численность популяции хищника изменяется в соответствии с численностью жертвы популяции, причем колебания численности хищника несколько отстает от изменений численности жертвы.

4. Нейтрализм.

Нейтрализм - тип отношений между видами, при котором они не формируют значимых форм воздействий. Виды, характеризующиеся таким типом взаимоотношений, не оказывают друг на друга заметного биологического воздействия. Такие отношения обнаруживаются в природе не часто, потому что в биоценозе большинство видов хотя бы косвенно влияют друг на друга.

5.Конкуренция.

Как вы думаете, что подразумевает этот термин?

В каких случаях возникает такой тип отношений?

Эта форма отношений возникает в тех случаях, когда два вида (или больше) используют одни и те же ресурсы (пища, пространство, убежища).

Каков результат конкурентной борьбы?

Фрагмент фильма № 3 «Конкуренция» (рыба мохнатоголовая собачка ↔ осминог)

Успех в конкурентной борьбе определяется биологическими особенностями видов: интенсивность размножения, скорость роста, интенсивность использования ресурсов и др.

Независимо от формы воздействий один вид вытесняется другим. Это явление отражает правило конкурентного исключения .

Таким образом, конкурирующие за общий ресурс или местообитание виды не могут входить в состав одного биоценоза.

Закрепление. Совместная формулировка вывода о значении различных форм межвидовых взаимоотношений в биоценозе.

Учитель отмечает, что классификация биотических связей условна, так как нет чётких границ.

Раздаточный материал к уроку:

A1. Какая наука изучает химический состав, строение и про­цессы жизнедеятельности клетки?

А2. Возбудитель СПИДа - это

2) бактерия

3) одноклеточный гриб

4) простейшее

A3. Как называют организмы, которым для жизнедеятель­ности необходим свободный кислород?

1) автотрофами

2) анаэробами

3) гетеротрофами

4) аэробами

А4. Почему белые грибы часто можно найти в дубраве?

1) в ней много света

2) у белых грибов в ней нет конкурентов

3) белые грибы с корнями дубов образуют микоризу

4) в ней отсутствуют животные, которые питаются белыми грибами

А5. Представитель какого отдела царства Растения изображен на ри­сунке?


Тема урока: Взаимоотношения между организмами.

Цель: закрепление и углубление знаний учащихся о многообразии типов взаимодействия между живыми организмами и их значением в жизни видов.

Задачи:

Продолжить формирование у обучаемых когнитивной, коммуникативной и здоровьеберегающей компетентностей через:

    систему общих экологических понятий о приспособленности организмов к совместной жизни в сообществах;

    иллюстрацию разнообразия биотических связей между организмами,

    умение выявлять типы отношений между организмами, давать их краткую характеристику.

    воспитание экологической грамотности, бережного отношения к природе;

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы);

частично-поисковый (выполнение самостоятельных заданий);

наглядный (заполнение таблицы и работа с иллюстрациями).

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал (тесты, таблица «Биотические взаимодействия», карточки с задачами для работы в группах).

План урока:

I. Организационный момент.

IV. Домашнее задание.

V. Итог урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, запись в журнале.

II. Изучение нового материала.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Взаимоотношения между организмами» (слайд 1). Эта тема рассматривалась вами уже неоднократно, начиная с уроков окружающего мира и природоведения и заканчивая уроками общей биологии в 9 классе, поэтому, основная цель урока:закрепить и углубить знания о многообразии типов взаимодействия между живыми организмами и их значением в жизни видов. (слайд 2)

Прежде чем мы начнем говорить об этом, давайте вспомним материал прошлых уроков, для чего я предлагаю вам выполнить небольшой тест: (слайд 3)

Тест «факторы среды»

1. Какие из перечисленных факторов можно отнести к абиотическим:

A - Весенние разливы рек.
Б - Вырубка леса.

B - Внесение в почву удобрений,

2. В лесном массиве был создан заповедник. К какому экологическому фактору можно отнести этот факт?

A - Биотический.
Б - Абиотический.

B - Антропогенный.

3. Под биотическим фактором понимают:

A - Сумму воздействия живых организмов.
Б - Воздействие человека на организмы.

B - Факторы неживой природы.

4. Из перечисленных примеров выберите антропогенный фактор :

A - Свет.

Б - Взаимосвязи между особями в популяции.

B - Развитие промышленности.

5. Отмершие листья деревьев образуют опад, который служит местом
обитания и пищей для многих организмов. К каким факторам относится это
явление?

А - Антропогенные.

Б - Биотические.

В - Абиотические.

Г - Комплексное действие факторов.

Поменяйтесь листочками с выполненными тестами с соседом по парте и проверьте друг у друга правильность ответов (без ошибок – «5»;

Одна ошибка – «4»;

Две ошибки – «3»;

Три и более ошибок – «2»).

Поднимите руки те, у кого тест выполнен без ошибок… с одной ошибкой… с двумя ошибками… с тремя и более… (делаем вывод об усвоении материала)

Переходим к изучению нового материала.

Жизнь любого живого организма невозможна без других организмов. (слайд 4). Его благополучие зависит от многих видов, которые на него воздействуют. Весь мир животных, грибов и значительная часть бактерий живёт за счёт тех соединений, которые создаются растениями. Но и растения не могли бы существовать без микроорганизмов, животных – опылителей и распространителей семян, грибов помогающих питанию корней и других растений, создающих необходимый микроклимат.

Связи между разными организмами называют биотическими. Вся природа пронизана этими связями. Они разнообразны, могут быть прямыми (осуществляются при непосредственном влиянии одного вида на другой, например, хищника на жертву), или косвенными (через влияния на внешнюю среду или на другие виды). (Учащиеся по ходу объяснения учителя делают записи в тетради). Сегодня мы рассмотрим основные типы взаимодействия между организмами.

Существует несколько основных типов взаимодействий между организмами. Подобно большинству биологических категорий, они не являются понятиями с абсолютно четкими границами, поэтому не существует и общепринятой их единой классификации. В качестве примера рассмотрим классификацию «+,0,-» Данная классификация строится по принципу влияния, которое оказывают одни организмы на другие в процессе взаимных контактов. Эти взаимоотношения можно обозначить математическими значками «+», «–», «0» (положительно, отрицательно, нейтрально).

Перед вами лежат таблицы (приложение 1), которые необходимо заполнить в течение урока.

Составьте все возможные сочетания, которые могут использоваться в данной классификации и заполните первый столбец таблицы (слайд 5).

Как видите, в сообществах наземных и водных организмов могут складываться взаимоотношения, различных типов (слайд 6). Рассмотрим их более подробно.

Рассматриваем слайды и отвечаем на вопросы:

    Каков характер взаимоотношений между организмами, изображенными на слайде? Аргументируйте свой ответ.

    Как называется данный тип взаимоотношений? Дайте его определение.

Многие из типов уже известны учащимся из прежних курсов биологии, поэтому ребята называют их самостоятельно и дают определения. Если возникают затруднения или встречается неизвестное понятие, учитель дает определение и характеризует данный тип взаимоотношений.

В ходе работы заполняем таблицу, определения записываем в тетради.

В природе часто встречаются взаимовыгодные связи между видами организмов, при которых они получают обоюдную пользу, - это многообразные симбиотические взаимоотношения.
Обязательное условие симбиотических отношений - совместная жизнь, определенная степень сожительства организмов.

Мутуализм (облигатный симбиоз). (слайд 7)

Классическим примером симбиоза являются лишайники, представляющие собой тесное взаимовыгодное сожительство грибов и водорослей. Другой пример симбиоза - взаимоотношения термитов и их кишечных сожителей - жгутиковых. Эти простейшие производят фермент, разлагающий клетчатку на сахара. Термиты не имеют собственных ферментов для переваривания целлюлозы и без симбионтов погибли бы. А жгутиковые, в свою очередь, находят в кишечнике благоприятные условия, способствующие их выживанию. В свободном состоянии в природе они не встречаются.

Протокооперация (факультативный симбиоз). (слайд 8)

Широко известный пример симбиоза - сожительство зеленых растений (прежде всего деревьев) и грибов.
Одним из типов взаимополезных связей является протокооперация (буквально: первичное сотрудничество). В этом случае совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них, т. е. не является непременным условием их выживания. Примером служит распространение муравьями семян некоторых растений леса, опыление пчелами разных луговых растений.

Комменсализм – Форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущество, не принося другому ни вреда, ни пользы. Основой для этого типа отношений могут быть общее пространство, субстрат, кров, передвижение или чаще всего пища. Используя особенности образа жизни или строения хозяина, комменсализм извлекает из этого одностороннюю пользу. Присутствие его для хозяина остается обычно безразличным (пример – обитание рыбы средиземноморского карапуса в полости тела некоторых видов голотурий, которых она использует как убежище), крупные млекопитающие (собаки, олени) служат разносчиками плодов и семян с зацепками (вроде репейника), не получая от этого ни ущерба, ни преимуществ.

    Квартирантство () - один организм использует другого (или его жилище) в качестве места проживания, не причиняя последнему вреда. (слайд 9)

    Нахлебничество - один организм питается остатками пищи другого. (слайд 10)

    Сотрапезничество - оба вида потребляют разные вещества или части одной и той же пищи. (слайд 11)

Хищничество – такой тип взаимоотношений организмов, при котором представители одного вида убивают и поедают представителей другого. (слайд 12) Для типичного хищника (волка, рыси, норки) характерно охотничье поведение. Но кроме хищников – охотников существует большая группа хищников – собирателей, способ питания которых заключается в простом поиске и сборе добычи. Таковы, например, многие насекомоядные птицы, собирающие пищу на земле, в траве или на деревьях. Хищничество - широко распространённая форма биотических отношений.

Значение хищничества можно понять, лишь рассматривая это явление на уровне популяций. Длительная связь между популяциями хищника и жертвы порождает их взаимозависимость, которая действует подобно регулятору, предотвращая слишком резкие колебания численности или препятствуя накоплению в популяциях ослабленных или больных особей. В ряде случаев хищничество может существенно ослаблять отрицательные последствия межвидовой конкуренции, повышать устойчивость и разнообразие видов в сообществах.

Под микроскопом он открыл, что на блохе

Живет блоху кусающая блошка;

На блошке той – блошинка-крошка,

В блошинку же вонзает зуб сердито

Блошиночка, и так adinfinitum.

Растительноядность. (слайд 14). Часто хищничеством называют всякое выедание одних организмов другими. Следовательно, к одной из форм хищничества может быть отнесена и растительноядность.

Нейтрализм - обе популяции не оказывают никакого воздействия друг на друга. (слайд 15). Нейтрализм – сожительство двух видов на одной территории, не имеющее для них ни положительных, ни отрицательных последствий. Например, белки и лоси не оказывают друг на друга значительных воздействий.

Антибиоз.

Аменсализм (слайд 16) – отношение, при котором один организм воздействует на другой и подавляет его жизнедеятельность, а сам при это не испытывает никак отрицательных влияний со стороны подавляемого. Например, невозможность выживания мелкого светолюбивого травянистого растения под густой тенью бука или ели. При аменсализме страдает один вид, а другой развивается нормально: например, плесневый гриб Penicillium выделяет пенициллин - вещество, подавляющее рост различных бактерий, но бактерии не оказывают влияния на плесневый гриб. При клинических испытаниях пенициллина было выявлено, что при его применении увеличилось число грибковых заболеваний, поскольку в естественных условиях развитие грибов сдерживается присутствием бактерий.

Аллелопатия (слайд 17) - форма антибиоза, при которой организмы оказывают взаимно вредное влияние друг на друга, обусловленное их жизненными факторами (например, выделениями веществ). Встречается в основном у растений, мхов, грибов. При этом вредное влияние одного организма на другой не является необходимым для его жизнедеятельности и не приносит ему пользы.

Конкуренция (слайд 18)- форма антибиоза, при которой два вида организмов являются биологическими врагами по своей сути (как правило, из-за общей кормовой базы или ограниченных возможностей для размножения). Например, между хищниками одного вида и одной популяции или разных видов, питающихся одной пищей и обитающих на одной территории. Таким образом, можно выделять межвидовую и внутривидовую конкуренцию. В этом случае вред, причиняемый одному организму, приносит пользу другому, и наоборот.

Итак, мы рассмотрели все возможные типы взаимоотношений между организмами в природе. Каждый биоценоз характеризуется одновременно множеством разнообразных взаимоотношений, что отображено на следующей схеме (слайд 19).

Подумайте и скажите: к каким результатам приводит все многообразие изученных нами типов взаимоотношений между организмами. Учащиеся предлагают свои варианты, выделяем главное, делаем запись в тетрадях. (слайд 20)

III. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

Задание 1. Решение практических задач.

Задача 1. При массовом отстреле хищных птиц (филинов, ястребов) численность куропаток и тетеревов снижается; при уничтожении волков снижается численность оленей. Чем это можно объяснить?

Ответ: хищник оказывает регулирующее воздействие на популяцию жертвы, уничтожая больных и ослабленных особей. При уменьшении численности популяции хищников происходит уменьшение численности популяции жертвы.

Задача 2. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти растения исчезли. Почему?

Ответ: папоротники растут во влажных, тенистых местах под пологом леса. Вырубка лишила их благоприятных условий.

Задача 3. Плодами вишни лакомятся и воробьи, и галки. Но галки плод вишни проглатывают целиком, а воробьи только склевывают сочную мякоть плода. Какая из этих птиц полезней для вишни?

Ответ: в результате налета воробьев плоды вишни будут только испорчены, семена в косточках останутся на родительском растении. Галка для вишни полезнее: птица проглотит плод целиком, семя внутри косточки не пострадает, затем косточка подвергнется действию кишечных соков – это улучшит прорастание семени, а потом вместе с пометом оно будет выброшено далеко от родительского растения, что способствует распространению вида.

Задача 4. В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Крупные молодые деревья были съедены вредителями. Лес погиб. Какая связь между этими явлениями?

Ответ: в дуплистых деревьях жили насекомоядные птицы – дуплогнездники и летучие мыши. Их лишили жилья, и они покинули лес. Тогда насекомые – вредители размножились в таком количестве, что погубили оставшиеся деревья.

Задание 2.Прочитайте список живых организмов и запишите пары, находящиеся в связях:

симбиотических (группа 3)______________________________

конкурентных (группа 2)________________________________

хищнических (группа 1)_________________________________

Комменсалитических (группа 4)___________________________

Липа, дуб, клевер, стрекоза, пчела, белый гриб, божья коровка, комар, лягушка, еж, сосна обыкновенная, гадюка обыкновенная, личинка майского жука, аскарида, жук-короед, человек, белка, ворона, дятел.

Заключение.

Все группы замечательно (или не очень, оценивает учитель совместно с обучаемыми) справились с предложенными заданиями. Полагаю, что все согласятся с моими следующими словами:

Отношения организмов в природе сложные и многообразные и часто грань между ними условна. В результате сложности и переплетенности связей между видами неосторожное вмешательство человека в жизнь природы может вызвать цепную реакцию событий, которые приведут к неожиданным и нежелательным последствиям. Понимая это, человек обязан относиться к природе осторожно, бережно, для того, чтобы ее сохранить.

IV. Домашнее задание.

§17.4

V. Итог урока.

Отмечаем наиболее активных учащихся, выставляем оценки за работу на уроке.

Приложение 1

Биотические взаимодействия

Характеристика взаимоотношений

Тип взаимоотношений

Примеры взаимоотношений данного типа

+ ; +

Симбиоз

Мутуализм (облигатный)

Протокооперация (факультативный)

Гриб и водоросль (лишайники)

Термиты и жгутиковые

Тля и муравей

Микориза на корнях деревьев

+ ; 0

Комменсализм

Квартиранство

Нахлебничество

Сотрапезничество

Растения-эпифиты на стволах деревьев

Львы и гиены

Акула и рыба прилипала

Бабочка и гусеница на одном растении

+ ; -

Хищничество

Собственно хищничество

Растительноядность (фитофагия)

Волки и лоси

Божья коровка и тля

Чесоточный клещ и человек

Заяц и трава

0 ; 0

Нейтрализм

Белки и лоси в одном лесу

Комар и береза

0 ; -

Аменсализм

Бук и колокольчик широколиственный

Ель и сосна

- ; -

Антибиоз

Аллелопатия

Конкуренция межвидовая

Конкуренция внутривидовая

Выделение фитонцидов некоторыми кустарниками

Лисица и волк

Борьба за территорию, возможность размножения и т.д.

Тема: Отношения организмов в сообществах

Цель : изучить типы взаимодействия между организмами в экосистемах.

Задачи:

    Обучающие: сформировать у учащихся знания о видах взаимодействия между организмами, показать зависимость одних видов от других.

    Развивающие: развивать умения анализировать, делать выводы, работать самостоятельно в группе.

    Воспитывающие: способствовать нравственному воспитанию учащихся, воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результат своего труда, чувство коллективизма, сопереживания, совершенствовать навыки групповой работы.

    Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята.

На доске предложены следующие задания:

    Найти соответствия.

Растения разрушители

Грибы потребители

Животные производители

Бактерии

    Найти соответствия

    Естественные сообщества

    Искусственные сообщества

А. сад Д. озеро

Б. степь Е. океан

В.огород Ж. аквариум

Г. лес З. луг

    Проверка знаний терминов (фронтально)

Растительное сообщество, жизненная форма растений, видовой состав.

2.Целеполагание

На слайде изображена иллюстрация к сказке.

Учитель: К какой сказке относится данная иллюстрация?

Ученики: Теремок.

В известной русской народной сказке “Теремок” в одном доме поселились:
лягушка, мышка, ежик, лиса и заяц и волк. Могут ли действительно все эти животные находиться в одном “теремке”. Что их может связывать?

На эти вопросы мы с вами ответим после изучения темы урока. И так, тема нашего урока “Взаимоотношения организмов в сообществе”

Какую цель мы можем сформулировать?

Определить, какие взаимоотношения между различными видами в биоценозе могут существовать?

План изучения темы (на слайде.)

Нет такого человека, которого бы не волновала судьба окружающей природы, и соответственно, его собственная судьба. Жизнь любого живого существа невозможна без других. Они никогда не живут изолированно, а постоянно контактируют между собой и живыми организмами. Поэтому между животными складываются различные взаимоотношения.

4. Взаимовыгодные отношения.

4. Открытие нового знания

Изучая определенную тему, составляем цветной кластер (схему) типов биотических взаимосвязей. (Работают 4 группы.)

Работаем с вами 5 минут, можно использовать учебник параграф № 12, при этом заполняем таблицу следующего содержания:

Тип взаимоотношений

Определение

После изучения типа взаимоотношений охарактеризуйте его.

Конкуренция – взаимо-вредные отношения, при которых организмы угнетают в результате борьбы за существование. Вдоль пшеничного поля, прилегающего к опушке леса, растут сорные растения: васильки, пырей, льнянка. Взаимоотношения культурных и сорных растений тоже конкурентные. В смешанных лесах быстро растущие деревья будут затенять, и угнетать медленно растущие деревья, а также травянистые растения, которые требуют больше света, и тем самым, вытеснять их, лишая света и питательных веществ. Примером может служить обитание на одной территории двух близких видов – соловья и варакушки. Как правило, эти виды в природе в одном биотопе вместе не живут. (Щука и окунь, волк и лисица.)

Взаимовыгодные отношения

Симбиоз – позитивные взаимоотношения. Это такая форма взаимоотношений, при которой партнеры получают пользу друг от друга (или один из них от другого).

Муравейник рыжего лесного муравья. Симбиоз с тлями – питание падью тлей. Тлей муравьи находят, заползая на деревья. Кроме жидкой пищи (падь), муравьи питаются твердой пищей, большую часть которой составляют насекомые на всех стадиях развития. Рыжие лесные муравьи не только симбионты, но и хищники. Симбиоз – буквально “совместная жизнь. Различают несколько форм симбиоза: мутуализм, кооперация и комменсализм. Если влияние одного организма требуется для роста и выживания другого, то такой симбиоз называют мутуализмом. Мутуализм – взаимовыгодное сожительство, когда присутствие партнера становится обязательным для существования каждого из них. Мутуалистические отношения складываются между гифами гриба и зелеными одноклеточными водорослями, которые образуют новый организм – лишайник. Можно наблюдать еще один пример симбиоза: клевер, опыляемый шмелями. Устройство ротового аппарата шмелями приспособлено к опылению закрытых цветков бобовых растений.

Шляпочные грибы и деревья. Это тоже симбиотические отношения. Гифы шляпочных грибов прорастают в корни деревьев, заменяя утраченные корневые волоски, они всасывают воду, которая поступает затем в проводящие сосуды дерева. Взамен дерево снабжает гриб готовыми органическими веществами. Примеры: клубеньковые бактерии на корнях бобовых, лишайник, микориза – симбиоз гриба и корня, береза и подберезовик и другие.

Физкультминутка (2–3 упражнения).

    Отработка учебных действий

Определите характер взаимоотношений организмов в природе, используя обозначения:

    Конкурентные отношения.

    Отношения хищник - жертва.

    Взаимовыгодные отношения.

    олени и лоси, как разносчики семян растений;

    гриб и водоросль в составе лишайника;

    снегири, как потребители семян растений;

    шляпочный гриб и дерево;

    трутовик и дерево;

    муравьи и тли;

    клест и белка;

    корова и трава;

    лиса и блоха;

    сорняки и культурные растения.

Проверим характер взаимоотношений путем взаимопроверки и поставим друг другу оценки. Ключ написан на доске. (Без ошибок – “5”, 1–2 ошибки – “4”, 3 ошибки – “3”.)

6.Рефлексия

Будет представлена в виде “Ромашки впечатлений”. Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось на уроке? Что не понятно? Где эти знания вам пригодятся в практической деятельности?

Итак, существуют невидимые нити жизни в природе.

Могут ли действительно все эти животные находиться в одном “теремке”. Что их может связывать? А проблемный вопрос? Мы на него ответили работой на уроке.

Идеальное домашнее задание

– сделать рисунок к теме;
– придумать биологическую задачу по теме;
– придумать рассказ, например, “жизнь организма в новой среде обитания”
– творческое задание: представьте, что животные могут говорить. О каких проблемах они рассказали бы людям и о чем бы нас попросили?

Ответ представьте в виде сочинения, придумайте заголовок.

Закончить урок мне хочется словами наказа: автор Борис Заходер.

“Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед и кто делает яд,
Плохи дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых”.

Список использованной литературы

    Сухорукова Л.Н., Кучменко В. С. , Биология 5-6 класс- Москва» Просвещение» 2012

Заключение

Проведенное исследование показало, что компенсационные выплаты дополняют систему пособий. Появление в российском законодательстве нового вида социального обеспечения - компенсаций, вызвано необходимостью преодоления ряда негативных последствий перехода к рыночным отношениям, связанных, прежде всего, с резким снижением уровня жизни неработающих граждан, принятием государством дополнительных мер, направленных на их социальную защиту.

Компенсационные выплаты довольно сложно отграничить от пособий. И пособия, и компенсации представляют собой денежные выплаты. Однако если пособия устанавливаются федеральным законом, как требует Конституция РФ, то компенсации вводятся и законами, и подзаконными актами: указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.

Институт компенсации есть в трудовом праве (компенсация расходов на проезд к месту командировки, компенсация за неиспользованный отпуск и др.), в гражданском праве (компенсация морального вреда, компенсации по вкладам и др.). Но компенсационные выплаты в праве социального обеспечения отличаются от компенсаций, предусмотренных другими отраслями законодательства, тем, что условием их назначения и выплаты является наступление социальных рисков (рождение и воспитание детей, уход за нетрудоспособным лицом и др.).

Компенсационные выплаты можно классифицировать по периодичности выплаты на единовременные, ежегодные и ежемесячные.

По получателям выплат компенсации можно классифицировать на компенсации гражданам: пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф; осуществляющим уход за нетрудоспособным лицом; имеющим детей, и др.

Список используемых источников

1. Конституция Российской Федерации: официальный текст. - М.: Айрис Пресс, 2008. - 62 с.

2. Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 14.

3. ФЗ РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 22.07.2008). РГ. № 247. 20.12.2001.

4. ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009). РГ. № 99. 24.05.1995.

5. ФЗ РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ (ред. от 05.03.2004). РГ. № 139. 21.07.1999.

6. ФЗ РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995 № 122-ФЗ (ред. от 22.08.2004). РГ. № 150. 04.08.1995.

7. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. N 52 (1 ч.). Ст. 4920.

8. Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» // Собрание законодательства РФ. 1994. N 6. Ст. 589.

9. Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» // Собрание законодательства РФ. 2005. N 51. Ст. 5547.

10. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 2013. С. 108 - 109.

11. Васильева Ю.В. Пенсионное право Российской Федерации. Пермь, 2010. С. 19 - 31.

12. Гонтмахер, Е. Эволюция системы социальной поддержки населения / Е. Гонтмахер, В. Трубин. // Проблемы теории и практики управления. 2012. №6. С. 24-27.

13. Гусева Т.С. Правовая природа компенсационных выплат в праве социального обеспечения Социальное и пенсионное право. 2011. N 3. С. 11 - 13.

14. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. М., 2014. С. 447.

15. Кобзева, С.И. Источники права социального обеспечения России: монография / С.И. Кобзева. - М.: Проспект, 2009. - 246 с.

16. Курс права социального обеспечения / М.В. Лушникова, А.М. Лушников. М., 2009. С. 461 - 463.

17. Право социального обеспечения России: сборник нормативных правовых актов / Под ред. проф. Э.Г. Тучковой. - М.: Проспект, 2009. - 640 с.

18. Право социального обеспечения России: Учебник / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2012. С. 8 - 10.

19. Право социального обеспечения России: Учебник / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2012. С. 560 - 561.

20. Право социального обеспечения: Учебник / Под ред. В.Ш. Шайхатдинова. М., 2012. С. 304.

21. Право социального обеспечения: Учебник / Под ред. К.Н. Гусова. - М.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2014. - 328 с.

22. Право социального обеспечения: Учебное пособие / Под ред. К.В. Добромыслова, Е.Е. Мачульской. - М.: Новый диск, 2013. - 256 с.

23. Пыхно Н.А. Льготы как регулирующий механизм права социального обеспечения // Материалы Международной научно-практической конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении». М., 2013. С. 633.

24. Силакова, О. Социальное обеспечение гарантировано основным Законом РФ / О. Силакова. // Власть судебная. 2012. № 2 (12). С. 62-66.

25. Сулейманова, Г. В. Право социального обеспечения / Г.В. Сулейманова. - М.: Издательство: Дашков и Ко, 2009. - 448 с.

26. Челнокова, Г.Б. Социальное законодательство, направленное на защиту от бедности в России / Г.Б. Челнокова. - М.: Проспект, 2011. - 104 с.

27. Шайхатдинов, В.Ш. Социальное обеспечение - на уровень правового государства / В.Ш. Шайхатдинов. // Правовое государство: теория и практика. Общественно-политический и научно-правовой журнал. 2012. № 2. С. 12-20.

Право социального обеспечения. Под ред. Гусова К.Н.

2 -е изд., перераб. и доп. - М.: ПБОЮЛ, Проспект, 2001. - 3 28 с.

Предлагаемый учебник по курсу права социального обеспечения отражает основные вопросы учебной программы и новейшие положения законодательства в данной области. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция". Его главная цель - помочь студентам овладеть основными теоретическими знаниями по проблемам права социального обеспечения, уметь ориентироваться в действующем законодательстве о социальном обеспечении.

Формат: pdf / zip

Размер: 1,4 Мб

Скачать:

RGhost

Оглавление
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 9
РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 10
Глава 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, СИСТЕМА ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 10
§ 1. Понятие социального обеспечения 10
§ 2. Функции социального обеспечения 14
§ 3. Социальное обеспечение и социальная защита 14
§ 4. Предмет права социального обеспечения 15
§ 5. Метод права социального обеспечения 18
§ 6. Отграничение права социального обеспечения от других отраслей права 21
§ 7. Система права социального обеспечения 22
Контрольные вопросы 22
Литература 23
Глава 2. ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 24
§ 1. Пенсионный фонд Российской Федерации 26
§ 2. Фонд социального страхования Российской Федерации 31
§ 3. Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации 35
§ 4. Государственный фонд занятости населения в Российской Федерации 39
Контрольные вопросы 41
Литература 41
Глава 3. ПРИНЦИПЫ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 42
§ 1. Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспечения 42 § 2. Содержание принципов права социального обеспечения 47
Контрольные вопросы 54
Литература 54
Глава 4. ИСТОЧНИКИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 56
§ 1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация 56
§ 2. Общая характеристика основных источников права социального обеспечения 57 Контрольные вопросы 61
Литература 61
Глава 5. ПРАВООТНОШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 62
§ 1. Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению. Их общая характеристика 62
§ 2. Субъекты правоотношений по социальному обеспечению 65
§ 3. Объекты правоотношений по социальному обеспечению и юридические факты(основания) возникновения, изменения и прекращения правоотношений 67
§ 4. Соотношение правоотношений и норм права социального обеспечения. Содержание правоотношений по социальному обеспечению 69
§ 5. Пенсионное правоотношение: понятие, субъекты, объект, содержание 71
§ 6. Основания возникновения, изменения и прекращения разных видов пенсионных правоотношений 73
§ 7. Правоотношения по обеспечению пособиями, социальными компенсациями и льготами 76
§ 8. Правоотношения по предоставлению социальных услуг в натуральном виде 79
§ 9. Понятие и виды процедурных правоотношений по социальному обеспечению. Их субъекты, объекты, содержание, основания возникновения и прекращения 81
§ 10. Понятие и виды процессуальных правоотношений. Их субъекты, объекты, содержание, основания возникновения и прекращения 83
Контрольные вопросы 84
Литература 85
Глава 6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ 86
Контрольные вопросы 94
Литература 94
РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ 96
Глава 7. ТРУДОВОЙ СТАЖ 96
§ 1. Общий трудовой стаж 96
§ 2. Специальный трудовой стаж 98
§ 3. Непрерывный трудовой стаж 99
§ 4. Страховой стаж 100
§ 5. Порядок исчисления трудового стажа 101
Контрольные вопросы 104
Литература 104
Глава 8. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 105
Контрольные вопросы 110
Литература 111
Глава 9. ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ 112
§ 1. Пенсии по старости, назначаемые на общих основаниях 112
§ 2. Пенсии по старости на льготных условиях 113
§ 3. Размер пенсии по старости 116
§ 4. Надбавки к пенсии по старости 117
Контрольные вопросы 118
Литература 119
Глава 10. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ 120
§ 1. Общая характеристика пенсий за выслугу лет 120
§ 2. Пенсия за выслугу лет гражданам, занятым на подземных и открытых горных работах 121
§ 3. Пенсия за выслугу лет в связи с работой на судах морского флота рыбной промышленности, морского и речного флота 123
§ 4. Пенсия за выслугу лет в связи с работой в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях 124
§ 5. Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации 125
§ 6. Пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей 129
§ 7. Пенсия за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения 131
§ 8. Пенсия за выслугу лет в связи с творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах 132
§ 9. Пенсии за выслугу лет по закону РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. 134 Контрольные вопросы 136 Литература 137
Глава 11. ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 138
§ 1. Понятие инвалидности. Причины и группы инвалидности и их юридическое значение 138
§ 2. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности на общих основаниях 140
§ 3. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности на основаниях, предусмотренных для военнослужащих 140
§ 4. Размер пенсии по инвалидности 141
§ 5 Надбавки к пенсии по инвалидности 142
§ 6. Порядок выплаты пенсии 143
§ 7. Пенсии по инвалидности по закону РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» 144
Контрольные вопросы 145
Литература 146
Глава 12. ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА 147
§ 1. Пенсии по случаю потери кормильца по закону РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» 147
§ 2. Пенсии по случаю потери кормильца по закону РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» 150
Контрольные вопросы и задания 152
Литература 152
Глава 13. СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ 153
Контрольные вопросы 154
Литература 154
Глава 14. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ ИЗ ЗАРАБОТКА. НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ 155
§ 1. Исчисление заработка 155
§ 2. Назначение и выплата пенсии 158
§ 3. Выплата пенсий лицам, находящимся в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания 160
§ 4. Единый социальный налог 160
Контрольные вопросы 165
Литература 165
Глава 15. ПОСОБИЯ И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
§ 1. Понятие пособий и их классификация 166
§ 2. Пособие по временной нетрудоспособности 167
§ 3. Пособие по беременности и родам 176
§ 4. Единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности 180
§ 5. Единовременное пособие при рождении ребенка 181
§ 6. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет 182
§ 7. Ежемесячное пособие на ребенка 185
§ 8. Единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей 189
§ 9. Единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом 192
§ 10. Единовременное пособие гражданам при возникновении поствакционального осложнения 194
§ 11. Социальное пособие военнослужащим по контракту, уволенным с военной службы без права на пенсию 195
§ 12. Пособие по безработице 195
§ 13. Социальное пособие на погребение 199
§ 14. Компенсационные выплаты 200
Контрольные вопросы 215
Литература 215
Глава 16. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ 217
§ 1. Понятие медицинской помощи. Основные принципы охраны здоровья граждан 217 § 2. Виды медико-социальной помощи 218
§ 3. Права отдельных категорий граждан в области охраны здоровья 220
§ 4. Лекарственная помощь 223
§ 5. Санаторно-курортное лечение 224
Контрольные вопросы 226
Литература 226
Глава 17. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 227
§ 1. Понятие социального обслуживания. Развитие законодательства о социальном обслуживании 227
§ 2. Содержание инвалидов и престарелых в учреждениях социальной защиты населения 230
§ 3. Реабилитационные услуги для инвалидов 242
Контрольные вопросы 246 Литература 247
Глава 18. ЛЬГОТЫ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 248
Контрольные вопросы 252
Литература 252
РАЗДЕЛ III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 253
Глава 19. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ 253
§ 1. Социальное законодательство стран Восточной Европы 253
§ 2. Всеобщность социального обеспечения и многообразие его форм и видов 254
§ 3. Финансирование социального обеспечения 256
§ 4. Пенсионное обеспечение 258
§ 5. Обеспечение пособиями 271
§ 6. Социальная помощь 277
Контрольные вопросы 279
Глава 20. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА) 280
Контрольные вопросы и задания 282
Литература 282



Просмотров